Интерактивный стенд для краеведческого музея - АиП

Интерактивный стенд для краеведческого музея

Чкаловский электромеханический завод (ЧЭМЗ) – подразделение московского завода высоковольтной арматуры (МЗВА) – является одним из крупнейших производителей линейной арматуры для электрических подстанций. Предприятие разместило интерактивный стенд в местном краеведческом музее.

Электромеханический завод – градообразующее предприятие Чкаловска Нижегородской области. Для знакомства жителей и гостей города с предприятием и выпускаемой продукцией была создана экспозиция в местном краеведческом музее. Идея создания интерактивного стенда появилась как альтернатива традиционным музейным экспозициям, состоящим из фотографий и пояснительных текстов, которыми трудно привлечь внимание современных посетителей. Интерактивная форма заменила устаревший формат представления информации, повысила ее доступность и расширила представление о масштабах производства.

Для стенда использовалась сенсорная панель оператора ОВЕН СП310 с модулем ввода/вывода с Ethernet ОВЕН МК210. На ПК установлена SCADA-система MasterSCADA 3.9 с OPC-сервером Modbus Universal MasterOPC Server. Все устройства объединены в единой сети Ethernet по протоколу Modbus TCP.

Стенд представляет собой диораму поселка с линиями электропередач. Наличие питающего напряжения отображают светодиоды. С помощью панели оператора, которая передает сигналы на включение/отключение светодиодов модулю МК210, можно управлять «энергетической системой поселка».

На широкоформатный телевизор выводятся слайды презентации, созданные в SCADA-системе, которые рассказывают о продукции предприятия. Слайды переключаются на панели оператора.

При отсутствии активности система переходит в режим ожидания – на телевизоре воспроизводится рекламный фильм о предприятии.

Функциональная схема стенда
Функциональная схема стенда