Система управления для двух источников ГВС - АиП

Система управления для двух источников ГВС

С целью снижения эксплуатационных затрат на ГВС в многоквартирном доме и оперативного реагирования на нештатные ситуации компания «КС-ЭНЕРГО» разработала оригинальную систему, регулирующую подачу горячей воды одновременно из двух источников: городской сети и солнечного коллектора. Система внедрена в жилом доме (28 квартир) в Ростовена-Дону (ТСЖ «Донское»).

Солнечные коллекторы с полями, ориентированными на юг и юго-запад, установлены на крыше обслуживаемого дома. На каждое поле рассчитан контур с циркуляционным насосом. Контуры заполнены незамерзающим теплоносителем и через спиральный теплообменник соединены с баком-аккумулятором, который представляет собой классический проточный бойлер косвенного нагрева. В нижнюю часть бака из городского водопровода поступает холодная вода нагревается и забирается из верхней части бака.

Автоматизированная система

Рис. 1. Функциональная схема управления двумя источниками ГВС

Эффективное управление ГВС обеспечивает автоматизированная система на базе коммуникационного контроллера для распределенных систем управления ОВЕН ПЛК323 с модулями аналогового ввода/вывода ОВЕН МВ110-8А и МУ110-6У. Функциональная схема показана на рис. 1.

ПЛК323 обеспечивает:

  • нагрев бойлера;
  • переключение источников (магистральная сеть/гелиоустановка);
  • контроль температуры воды на выходе;
  • контроль аварийных событий;
  • рассылку СМС.

Контроллер анализирует показания датчиков, расположенных в коллекторах и в баке. В условиях, когда температура воды в солнечном коллекторе ниже 50 0 С, горячая вода поступает из городской сети. При достижении температуры 50 0 С и выше, контроллер подает сигнал на соленоидные клапаны и переключает подачу горячей воды с городского источника на коллекторный.

Температура воды в баке в жаркие дни может достигать 95 0 С. Такая горячая вода не должна подаваться потребителям, поэтому температуру снижают, подмешивая холодную воду в трубопровод на выходе из бака через трехходовый клапан с пропорциональным управлением. Далее вода кондиционной температуры поступает в квартиры. Если горячая вода в бойлере заканчивается, контроллер снова переключает весь дом на городской источник.

При отсутствии разбора вода в стояках остывает, чтобы этого не происходило, контроллер выполняет алгоритм рециркуляции. Однако следует иметь в виду, что непрерывная рециркуляция горячей воды в стояках приводит к существенному расходу тепла. Чтобы избежать потерь, был реализован алгоритм циклической рециркуляции.

Дополнительную экономию энергоресурсов дают два суточных режима температуры. В дневное время с 7.00 до 23.00 контроллер поддерживает в стояках температуру воды около 50 0 С, в ночное – с 23.00 – на уровне 40 0 С.

Система безопасности

Для диагностирования протечек и прорывов трубопроводов контуры солнечных коллекторов и ГВС здания оборудованы датчиками давления ОВЕН ПД100.

Контур гелиосистемы является замкнутым, поэтому при каком-либо повреждении давление в контуре снижается. В таком случае контроллер, получив информацию с датчиков, остановит работу гелиоустановки и отправит сообщение на телефон обслуживающего персонала.

В случае падения давления в городской сети, например, когда городские службы проводят ремонт трубопроводов и отключают подачу воды, контроллер также диагностирует нештатную ситуацию и автоматически отключает насосы. Аналогичная ситуация с кондуктометрическими датчиками затопления при возникновении протечки.

При любой нештатной ситуации для оперативного принятия мер на телефон председателя ТСЖ, дежурного сантехника, а также на телефон разработчика проекта система отправляет СМС-уведомление типа: «Датчик давления Р-2: низкое давление» или «Угроза затопления».

Удаленный мониторинг

Для решения различных административных споров данные со всех датчиков и счетчика архивируются на микро SD-карте и дополнительно передаются в Интернет, где на мнемосхеме ПК отображается текущее состояние установки. Кроме мониторинга, система позволяет удаленно управлять процессом в защищенном режиме.

Созданная автоматизированная система, регулирующая поступление горячей воды из двух источников, позволила снизить эксплуатационные расходы на 40 % в годовом исчислении и на 72 % – в период с апреля по октябрь 2014 года.

За отчетный период все нештатные ситуации были оперативно отработаны системой, поэтому никаких дополнительных расходов не возникло.

 

За более подробной информацией можно обращаться к автору статьи по тел.: 8 (918) 894 17 98, 8 (863) 221 17 00 или по адресу: oleynikov.maxim@yahoo.de