Оборудование MEYERTEC для комплектации шкафов… - АиП

Электротехническое оборудование MEYERTEC

оборудование MEYERTEC

Электротехническое оборудование MEYERTEC торговой марки ОВЕН служит для комплектации шкафов автоматики, в том числе: для ручного управления, сигнализации, подключения устройств, а также для быстрого и эргономичного монтажа проводов.

Компания ОВЕН представляет ассортимент электротехнического оборудования MEYERTEC для комплектации автоматизированных шкафов.

Оборудование MEYERTEC обеспечивает:

  • ручное управление режимами работы технологического оборудования при помощи электромагнитных контакторов, пускателей, реле – кнопки, джойстики, переключатели, потенциометры, концевые выключатели;
  • сигнализацию состояния технологических процессов – сигнальные лампы, колонны, индикаторы;
  • подключение проводников – винтовые и пружинные клеммы;
  • подключение измерительных приборов, ноутбука, светильников и другого внешнего оборудования – розетка 220 В с креплением на DIN-рейку.

Предлагаемое оборудование в зависимости от степени защиты может эксплуатироваться как в общепромышленных условиях (IP40), так и при повышенной влажности и пыли (IP65).

Нагреватели и термостаты MEYERTEC МТК 

Нагреватели meyrtec и термостаты meyertec

Для предотвращения образования конденсата и создания оптимального микроклимата в шкафах автоматики при низких температурах применяются щитовые нагреватели МТК-ЕН, МТК-SH10 и термостаты МТК-СТ.

Нагреватели MEYERTEC позволяют использовать средства автоматизации в шкафах, установленных в неотапливаемых или плохо отапливаемых помещениях: цехах, подвалах, на крышах и т.д. Применение нагревателей актуально для производителей вендингового оборудования для установки в вендинговых аппаратах, платежных терминалах, банкоматах, автомойках и т.д.

При высоких температурах внутри шкафа рекомендуется устанавливать впускные и выпускные решетки с вентилятором, обеспечивающие отвод излишнего теплого воздуха из шкафа для безаварийной работы микропроцессорных элементов.

Индикаторы напряжения и тока MEYERTEC МТ22

Индикаторы напряжения и тока MEYERTEC МТ22

Цифровые индикаторы МТ22 в компактном корпусе служат для контроля параметров питания и нагрузки. Индикаторы устанавливаются в шкафах автоматики или распределительных шкафах в отверстие диаметром 22 мм, например, вместо светосигнальных ламп.

На индикаторе отображаются действующие значения напряжения или тока. Доступно пять цветовых исполнений. При выполнении диагностики, запуске или отладке оборудования индикаторы служат для определения причины некорректного режима работы оборудования, а также оперативного устранения неисправностей.

Индикаторы тока помогают отслеживать реальное потребление тока подключенных устройств, например, ТЭНов, поскольку их паспортные данные не всегда совпадают с реальными. Также с помощью индикаторов удобно определять неравномерное распределение нагрузки по фазам и оперативно устранять. Такие задачи часто возникают на старых производствах.

Эффективность применения индикатора можно показать на примере оборудования для сварки металлических конструкций. На работу сварочного аппарата негативно влияет нестабильность напряжения, зависящего от величины подключенной нагрузки. Увеличение напряжения может привести к прожигу металла, уменьшение вызовет залипание электродов. Специалисту трудно выполнить настройку сварочного аппарата, не зная уровня напряжения сети. По показаниям индикатора, установленного в силовом распределительном шкафу, сварщик отслеживает изменение напряжения и корректирует параметры сварки. Выявление причин некорректной работы сварочного аппарата другими методами, кроме индикатора, занимает много времени. Мультиметр в данном случае неудобен, поскольку для обнаружения причин приходится вскрывать обвязку. В качестве решения можно использовать сетевые фильтры, однако цена этих устройств достаточно высока.

Многоярусные клеммы MTU с винтовым зажимом

Многоярусные клеммы MTU с винтовым зажимом

Опытный электрик знает, какие характеристики клемм имеют при монтаже первостепенное значение: это удобство присоединения проводников без дополнительных проверок затяжки винтовых зажимов и надежнее крепление клемм на монтажной рейке путем защелкивания.

Применение многоярусных клемм MTU ускоряет подключение устройств в шкафах автоматики – вместо подключения проводников к каждой клемме сигнал распределяется перемычками (например, нулевой провод или заземление). Также многоярусные клеммы востребованы в компактных шкафах с большим количеством подключений.

Трехуровневые клеммы MTU, помимо надежного подключения трехпроводных датчиков, удобны для наладчиков при модернизации или ремонте шкафа автоматики – дают видимое понятное подключение, так как один датчик подключается к одной клемме.

Светосигнальные колонны МТ45

Светосигнальные колонны МТ45

Светосигнальное оборудование на промышленных предприятиях служит для оповещения персонала о состоянии оборудования, предупреждения и защиты.

Светосигнальные колонны МТ45 устанавливаются на горизонтальную или вертикальную поверхность, имеют высокую яркость свечения и хорошо различимы с 30-метрового расстояния.

Колонна сигнализирует о возникновении внештатных ситуаций сигналами:

  • красный – сигнализация опасности и тревоги;
  • желтый – привлечение внимания;
  • зеленый – нормальное состояние оборудования и безопасности рабочей зоны.

Светосигнальные колонны в производственном цеху сигнализируют о неисправности работы оборудования или завершении какого-либо процесса: оповещают персонал о недопустимых климатических условиях работы, например, при возрастании содержания CO, сигнализируют о заполнении резервуара и т.п.

Потенциометры МТ22

Потенциометры МТ22

Потенциометр МТ22 служит для регулировки различных технологических параметров. Одно из основных применений – в качестве дублирующего элемента в момент пуско-наладки, например, для управления скоростью вращения электродвигателя через аналоговый вход преобразователя частоты. Он может служить регулятором скорости для средств передвижения, а также положения серводвигателя приточного клапана 0…10 В. Потенциометры МТ22 применяются для регулирования температурного режима, уставки реле времени, значений напряжения.

Потенциометр МТ22 монтируется на лицевую панель шкафа или пульт управления в стандартное отверстие 22 мм с помощью клемм с винтовыми зажимами, имеет степень защиты IP65.

Планы 

В 2019 году планируется расширение перечня продукции MEYERTEC. Ассортимент пополнят:

  • пружинные клеммы для крепления на DIN-рейку;
  • светосигнальные колонны с зуммером;
  • щитовые нагреватели с вентилятором;
  • защитные крышки для установки приборов на лицевую панель шкафа.