Фонтан городского типа - АиП

Фонтан городского типа

Компания «Алгоритм» разработала автоматическую систему управления небольшим фонтаном в городе Воронеже. Система обеспечивает работу водяных форсунок (3 контура) и управление освещением (3 контура) в соответствии с программой по пяти сценариям, меняющимся во времени. Помимо основных функций, система обеспечивает регулирование струй и подсветки фонтана в соответствии с программой, учитывающей скорость ветра. Кроме основного оборудования, АСУ управляет системой очистки и обеззараживания воды, системой поддержания уровня.

В центральную композицию фонтана входят три группы: внешнее кольцо с возможностью регулировки наклонных струй воды, подаваемой насосом; внутреннее кольцо с шестью пенными насадками и центральная пенная насадка.

В чаше установлены подводные светодиодные светильники с питанием 12 В. Светильники сгруппированы по трем контурам фонтана: один светильник подсвечивает центральную пенную насадку, шесть светильников – внутреннее кольцо фонтана и восемь светильников – внешнее фонтанное кольцо.

Режимы работы

Система функционирует в автоматическом и ручном режимах управления. В случаях перегрузки или короткого замыкания система безопасности гарантирует защиту двигателей насосов, светодиодных светильников, а также отключение щитового оборудования. В аварийный режим система переходит автоматически: при пропадании напряжения питания, коротких замыканиях, а также при большом ветре.

В автоматическом режиме система обеспечивает:

  • переключение режимов работы;
  • управление струями и подсветкой (изменение/перетекание цветов по заложенной программе), а также яркостью светильников согласно сценариям;
  • управление группами фонтана с помощью частотного регулятора;
  • изменение высоты водного столба в динамическом режиме по заданному алгоритму;
  • поддержание постоянного уровня воды в чаше фонтана;
  • управление системой фильтрации и обеззараживания;
  • отключение фонтана при большом ветре;
  • защиту электродвигателей от перегрузок, коротких замыканий, неполнофазных режимов.

В ручном режиме могут выполняться индивидуальная настройка каждого контура, переключение режимов, выбор цвета подсветки, выбор высоты струи для каждого контура.

Архитектура АСУ

Рис. 1. Функциональная схема управления фонтаном

Система управления фонтаном (рис. 1) расположена в щитовом шкафу для уличного размещения. Управление осуществляется с панели оператора либо удаленно посредством телефона, компьютера или брелока (без обратной связи).

Основу системы образуют средства автоматизации ОВЕН:

  • панельный контроллер СПК207-WEB;
  • модуль ввода дискретных сигналов МВ110-16Д;
  • модуль дискретного вывода МУ110-16Р;
  • модуль аналогового вывода МУ110-8И;
  • преобразователь частоты векторный ПЧВ1 (3 шт.).

 

В качестве основного устройства используется панельный контроллер СПК207. Модификация СПК207-WEB позволяет удаленно подключаться к контроллеру, менять режимы работы и следить за текущим состоянием фонтана.

Для управления тремя насосами установлены частотные преобразователи ПЧВ1 с модулем аналогового вывода МУ110-8И. Для управления цветами светильников, запуска частотных преобразователей, включения системы фильтрации и обеззараживания используется модуль вывода дискретных сигналов МУ110-16Р. Работа светильников каждого контура осуществляется по разработанной программе – цвет меняется согласно выбранной последовательности.

Модуль ввода дискретных сигналов МВ110-16Д получает сигналы с датчика ветра, датчиков уровня в чаше и сигналов с брелоков управления. По установленному графику осуществляется включение системы очистки и обеззараживания воды.

Разработанная система управления может настраиваться с панели, пульта, телефона, компьютера и оснащена всеми необходимыми средствами защиты и безопасности. Система может применяться в любых городских фонтанах.

 

Связаться с автором проекта можно по адресу: p.efremov@plc36.ru или по тел.: +7(950) 766 98 63