Компания ОВЕН разработала программное обеспеч… - АиП

Готовые конфигурации модулей ОВЕН Мх110 в среде программирования CODESYS v3

Модули ввода вывода
Рис.1.

Компания ОВЕН разработала программное обеспечение «Модули MX110» для упрощения настройки параметров ввода/вывода (номера регистров, их количество, функции протокола Modbus).

ПО «Модули МХ110» – это дополнительный компонент среды программирования CODESYS v3.5, который содержит в себе готовые конфигурации для всех модулей Мх110. Комплекс имеет инсталлятор, который позволяет достаточно быстро устанавливать необходимые модули. При этом данные, полученные при работе с ПО, не требуют дополнительной обработки и могут свободно использоваться в алгоритме программы.

В разработанном ПО параметры области ввода/вывода сконфигурированы оптимальным способом и скрыты от редактирования.

При программировании обмена по сети RS-485 пользователь указывает скорость опроса, добавляет необходимые модули, в которых достаточно указать только сетевые адреса. Разработанное ПО сокращает время настройки модулей в среднем в 5-10 раз по сравнению с работой штатными средствами.

Пример опроса контроллером СПК207 аналогового входа модуля МВ110-8А

Пример опроса аналогового входа модуля
Рис.2.

Первое: устанавливаем компонент «Модули МХ110» в среде программирования CODESYS. В меню установки можно выбрать полную установку или выборочную. В качестве примера выберем модуль МВ110-8А (рис. 1).

Открываем уже существующий проект или создаем новый, в котором стоит задача настройки интерфейса и опроса модуля контроллером

СПК. Для этого в дереве Устройства (рис. 2) выделяем устройство и добавляем COM-порт Modbus_com(Modbus COM) . В правой части поля задаем номер COM-порта и параметры обмена (рис. 2).

Аналогичным способом добавляем устройство Мастер сети Modbus Modbus_Master_COM_Port (Modbus mas (рис. 3).

Modbus
Рис.3.

Второе: приступаем к добавлению и настройке модуля МВ110-8А. Правой кнопкой мыши нажимаем на Мастера сети и выбираем в контекстном меню пункт Добавить устройство. В открывшемся окне будут доступны все модули Мх110 (рис. 4). Из списка выбираем и добавляем модуль МV110-8А.

После этого страница проекта выглядит, как показано на рис. 5.

В пункте Slave-адрес задаем сетевой адрес модуля. На этом настройка модуля завершена.

Опрос 1-канала

Для получения измеренных данных 1-канала копируем название блока MV110_8A (MV110-8A)(при необходимости название можно изменить) .

Codesys для модулей ввода вывода
рис.4.

В программе (на языке ST) вставляем название модуля, добавляем к названию точку «.» и получаем контекстное меню с доступными для работы входами/выходами модуля МВ110 (рис. 6).                     

Для опроса первого аналогового входа выделяем поле rEAd_1. При выделении каждого поля на экран выводится подсказка с описанием (рис. 6). Объявим переменную и присвоим ей считанное значение 1-ого канала модуля МВ110 (рис. 7).

Если программа написана на языке CFC, то принцип подготовки опроса аналогичен предыдущему и выглядит, как показано на рис. 8.

Проделанная операция настройки модуля МВ110-8А проста и занимает у пользователя мало времени. С программным обеспечением «Модули МХ110» удобно работать как новичкам, которые только начали знакомиться с CODESYS v3, так и продвинутым пользователям.

 «Модули МХ110» CODESYS v3
рис.5.
Модули MX110
рис.6.
подсказка с описанием
рис.7.
Язык cfc
рис.8.