Контроль состояния дренажной системы - АиП

Контроль состояния дренажной системы

Контроль состояния дренажной системы

Для предотвращения повреждений инфраструктуры жилых домов применяется дренажная система. Снижение затрат на обслуживание и эксплуатацию дренажной системы обеспечивает удаленный мониторинг.

Высокая влажность почвы вблизи жилых домов может быть обусловлена скоплением воды на прилегающей территории из-за расположения в низменностях или на склонах холмов, а также может быть вызвана природными условиями, например, такими как высокий уровень залегания грунтовых вод, сильный паводок или резкое таяние снега. Для предотвращения затопления и возможного повреждения инфраструктуры жилого фонда применяется дренажная система, которая обеспечивает контроль уровня воды в приямках, определяет наличие засоров и препятствий, а также управляет работой насосов и других устройств, используемых для отвода воды.

При строительстве домов на участках с высоким залеганием грунтовых вод дренажную систему часто приходится располагать вплотную к фундаменту зданий. Так было при строительстве жилого комплекса на улице Радужной, 18 в Москве. Дренажную систему обслуживает компания Мосводосток, которая проводит комплекс мероприятий, направленных на сбор и отвод воды с территории объекта.

Мониторинг состояния дренажных приямков обеспечивает дополнительный контроль и служит для предотвращения возможных проблем, связанных с нарушением работы дренажной системы. Кроме того, система мониторинга позволяет значительно снизить затраты на обслуживание и эксплуатацию дренажной системы.

Мониторинг дренажной системы

Автоматизированная система управления дренажной системы жилого комплекса смонтирована в шкафу уличного исполнения с внутренней климатической системой поддержания оптимальной температуры внутри шкафа. К шкафу подключен внешний роутер для передачи данных. Удаленный мониторинг ведется контролирующей компанией Мосводосток.

Система управления обеспечивает контроль и поддержание уровня воды в допустимых пределах путем управления двумя погружными насосами. Основу системы образуют контроллер ОВЕН ПЛК210 и сенсорная панель оператора со встроенным веб-браузером ОВЕН ВП110.

Контроллер ПЛК210 на первый взгляд кажется избыточным решением. Однако его расширенные коммуникационные возможности обеспечивают взаимодействие со счетчиками Меркурий 236.

Функциональная схема системы управления
Функциональная схема системы управления

Электросчетчики Меркурий 236 установлены в шкафу для технического учета потребления электроэнергии и передаче показаний в систему внешней диспетчеризации. Например, если через какое-то время эксплуатации начнет повышаться сила тока по какой-то одной из фаз, то это может свидетельствовать о неисправности оборудования. Можно заблаговременно предпринять необходимые действия и вызвать бригаду ремонтников для замены оборудования для предотвращения полного отказа системы. Данные с электросчетчиков передаются на контроллер ПЛК210 по интерфейсу Ethernet через запросы по протоколу Modbus TCP.

Для измерения как текущего, так и предельного (максимального или минимального) уровня применены четыре дискретных поплавковых датчика уровня ОВЕН ПСУ-1. Событийные алгоритмы обеспечивают реакцию системы по сигналу одного из четырех датчиков. Как только датчик зафиксировал переход уровня жидкости через допустимую границу, формируется сигнал на запуск соответствующего дренажного насоса. Для предотвращения перегрева двигателя насосов контролируется температура обмотки датчиками ОВЕН ДТС414.

Компания Быстрые Проекты разработала программное обеспечение системы мониторинга работы дренажных насосов. Программа содержит управляющую логику и web-визуализацию, которые созданы на языке  ST в среде CODESYS. На рис. 2 показана мнемосхема состояния дренажной системы с работающим насосом на панели оператора ВП110.

рис. 2 мнемосхема на панели оператора ВП110
Рис. 2. Шкаф управления

Программа обеспечивает контроль работы АВР (автоматический ввод резерва) системы управления, следит за показаниями напряжения и тока, передаваемых с электрических счетчиков Меркурий 236, обеспечивая внешнюю диспетчеризацию. На сервер компании Мосводосток передается информация о состоянии оборудования, например, токовые нагрузки, текущий уровень воды, а также вспомогательные параметры.

Контактная информация: +7 (910) 444 42 36, info@fast-project.ru