Курсы учебного центра – быстрое освоение обор… - АиП

Курсы учебного центра – быстрое освоение оборудования ОВЕН

Как только в 2006 году компания ОВЕН выпустила на рынок первые свободно программируемые контроллеры, стало очевидно – для этого типа устройств потребуется учебная программа. Причем такого уровня, чтобы буквально за несколько дней пользователь ПЛК мог освоить ключевые возможности контроллера. И только после полученных знаний на базе этого первого успешного опыта программирования и настройки смог развивать свои навыки самостоятельно. Принцип «прочитай руководство и все будешь уметь» в случае свободно программируемого устройства работал и работает весьма условно, и далеко не у всех.

С пониманием этого компания ОВЕН начала проводить курсы по программированию ПЛК, а потом и организовала под эти задачи отдельное подразделение и специализированную учебную лабораторию под названием Учебный центр ОВЕН.

В процессе развития всегда исходили из того, что пользователям необходим опыт работы с реальным оборудованием, так называемыми «железками», как мы именуем наши приборы. Изучать программирование по видеороликам удобно далеко не всем. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что крайне полезен находящийся рядом опытный сотрудник, как мы его называем, тренер, у которого всегда можно попросить помощи, совета, задать вопрос. Ну и еще очень важна емкая, адаптированная под инженеров и технологов программа обучения с большим количеством несложных практических задач, которая позволит за несколько дней попробовать и освоить то, на что в других условиях самостоятельно придется потратить несколько недель.

Сегодня в центральном офисе компании ОВЕН в Москве мы собрали два учебных класса, в которых практически каждую полную рабочую неделю проходят пятидневные курсы по программированию нашего сложного оборудования. Классы позволяют принимать до 9 участников на каждый курс. Причем, что очень важно, каждому обучающемуся мы обязательно предоставляем индивидуальное рабочее место с компьютером. Ну и главное, на каждом месте оборудован уникальный учебный стенд, который, в зависимости от темы курса, содержит и свободно программируемое устройство – ПЛК или ПР, и модули ввода-вывода, и операторские панели, и имитаторы дискретных и аналоговых сигналов. Уникальность стендов в том, что заменяемые функциональные панели позволяют в течение буквально 30-40 минут подготовить класс к следующему курсу, использующему другое оборудование.

Практически все учебные курсы, которые мы предлагаем, предполагают работу в течение полной рабочей недели. Понимаем, что часто специалисту бывает трудно оторваться от своей профессиональной деятельности сразу на несколько дней, но из нашего опыта очевидно, что недельный формат близок к оптимальному. Это не слишком долгое отсутствие на рабочем месте, с одной стороны. А с другой, у вас достаточно времени на погружение в нужную тему без огромного количества отвлекающих факторов. Курсы проходят в довольно интенсивном режиме, поэтому пропуск даже половины одного дня сильно сказывается на дальнейшем обучении.

Мы разделили курсы на базовые и продвинутые. Первые позволяют освоить основы конкретной программно-аппаратной платформы, например, ПЛК2хх и CODESYS V3.5 или ПР200 и Owen Logic. При этом мы исходим из того, что вы неплохо владеете компьютером, но ПЛК видите буквально впервые в жизни. Второй тип курсов позволяет более глубоко разобрать программирование на языке ST или обмен по протоколу Modbus, или возможности визуализации, когда базовые навыки работы с оборудованием у вас уже есть.

  
  

Самая главная ценность Учебного центра – это, конечно, наши сотрудники. Весьма непросто найти технического специалиста, готового к публичной работе с аудиторией, в этом смысле нам удается готовить и брать на работу техническими тренерами и координаторами действительно уникальных людей. Вы наверняка видели их и на открытых вебинарах ОВЕН, и в наших роликах на youtube, с кем-то встречались на региональных семинарах, которые компания проводит совместно со своими партнерами.

Конечно, курсами мы не ограничиваемся. Я буквально только что упоминал youtube-канал ОВЕН, на котором мы готовим и выкладываем множество видеоуроков и онлайн-курсов, просто и наглядно демонстрирующих особенности создания алгоритмов, настройки связи, вывода информации с приборов. На регулярной основе в специально оборудованной студии буквально за стеной учебного класса почти каждую неделю специалисты Учебного центра проводят вебинары по самым важным и интересным новинкам ОВЕН. Например, в мае 2023 года мы организовали онлайн-встречу, посвященную выходу в продажу программируемого реле ПР205, на которой одновременно присутствовало 400 клиентов и партнеров компании.

Недавно мы начали проводить дни открытых дверей, на которых показываем и рассказываем отдельные темы из наших курсов. Надеюсь, эти демонстрационные мероприятия станут хорошей традицией и регулярной возможностью встречаться как с новыми для нас людьми, так и обмениваться идеями с теми, кто уже учился у нас.

Конечно, для многих очевидно, что только свободно программируемыми устройствами промышленная автоматизация не ограничивается. В условиях острого кадрового голода в стране, особенно в части инженерных кадров, необходимо учить и термометрии, и ПИД-регулированию, и основам работы инженерных систем с точки зрения применения в них промышленных регуляторов и контроллеров. Все это наши планы, мысли и идеи развития на ближайшее будущее. А еще Учебный центр скоро должен стать больше, поскольку в рамках программ импортозамещения все большему числу специалистов требуется прохождение профессиональной подготовки. Мы в предвкушении этого, и уже придумываем новые курсы, ждем участников, строим планы расширения нашей команды. На момент написания этой статьи на некоторые темы мы вынуждены набирать группы учащихся на несколько месяцев вперед. Тем не менее, уверен, скоро эти ограничения будут преодолены.

Более подробную информацию о курсах Учебного центра, программах и условиях участия вы всегда сможете найти на официальном сайте компании ОВЕН, например, по этой ссылке: owen.ru/edu. Или можно просто позвонить в ОВЕН и попросить соединить с координатором УЦ, задать все интересующие вас вопросы по курсам и получить самую актуальную информацию по расписанию и возможностям пройти обучение.

В конце каждого курса я и мои коллеги выражаем надежду, что обучение в нашем центре принесет в первую очередь пользу нашим участникам! В конечном счете, новая информация и умения должны быть использованы и востребованы, нам бы хотелось, чтобы так было как можно чаще и в рамках работы с оборудованием ОВЕН, и в рамках любой другой инженерной деятельности. Ведь хорошие инженеры меняют мир к лучшему.