Автоматика ОВЕН на заводе Мерседес-Бенц - АиП

Автоматика ОВЕН на заводе Мерседес-Бенц

Первый завод в России «Мерседес-Бенц РУС» начал выпуск автомобилей. На отдельных участках потребовалось установить дополнительную систему вентиляции. Эти работы выполнила компания НПО ПМП Вентиляция.

В Солнечногорском районе Московской области введен в действие завод «Мерседес-Бенц РУС», который стал частью глобальной сети заводов Mercedes-Benz по выпуску автомобилей. Производство охватывает все технологические этапы – от кузовного цеха до цеха окраски и окончательной сборки автомобиля. Как и на всех производственных площадках по всему миру, на первом подмосковном заводе применяются современные автоматизированные системы. Однако на некоторых участках для корректной работы оборудования потребовалось ввести дополнительную приточно-вытяжную систему вентиляции.
В одном из помещений покрасочного цеха работают компрессоры для подготовки сжатого воздуха, который впоследствии используется в роботизированных камерах покраски кузовов. В летнее время температура в компрессорном помещении поднималась до 50–60 ℃, что недопустимо. Поэтому для корректной работы оборудования потребовалось установить приточно-вытяжную систему вентиляции с рециркуляцией для охлаждения компрессоров с автоматическим управлением. Специалисты компании НПО ПМП Вентиляция разработали систему охлаждения, которая обеспечивает необходимый температурный режим в технологическом помещении.

Система управления

Система управляет открытием и закрытием приточных/вытяжных, а также циркуляционным воздушными клапанами. Положение заслонок контролируется концевыми выключателями на клапанах.

Основу системы управления выполняют программируемые реле ОВЕН ПР200 (Рис. 1). Для визуализации мнемосхем с фактическим состоянием датчиков температуры и оборудования в шкафу установлен сенсорный панельный контроллер ОВЕН СПК110. Особенностью панельного контроллера является возможность подключения датчиков, светосигнальной арматуры и исполнительных механизмов непосредственно к устройству без использования дополнительных модулей ввода/вывода.

Панельный контроллер СПК110 сигнализирует об аварийном состоянии:

  • приточного/вытяжного вентиляторов; 
  • приточного/вытяжного клапанов, если не замкнулся концевой выключатель после отключения через заданный период времени и наоборот;
  • приточного фильтра в случае его засорения.

Если после выключения установки воздушные клапаны выхлопа и забора воздуха остались открытыми, кроме визуальной срабатывает звуковая сигнализация. 

Рис. 1
Рис. 1. Система управления 

В технологическом помещении постоянно измеряется температура воздуха. Если показатели находятся в заданном диапазоне, то положение заслонок всех клапанов не меняется. Если температура превышает максимально допустимое значение, то запускается режим охлаждения. При этом заслонка циркуляционного клапана закрывается, а приточного и вытяжного клапанов – синхронно открываются. Величина угла открытия/закрытия клапанов вычисляется исходя из показаний температуры на улице, в помещении и на выходе притока системы. И, соответственно, наоборот: если устанавливается температура ниже минимально допустимого значения, запускается режим нагревания. Заслонка циркуляционного клапана открывается, соответственно, заслонки приточного и вытяжного клапанов синхронно закрываются. 
Расположением клапанов управляет программируемое реле ПР200. Приточный и вытяжной клапаны работают синхронно, в противофазе с ними работает циркуляционный. Все иные положения блокируются.

Контактная информация:
тел.: +7 967 112-44-67
e-mail: general@ventilacia.ru