Мобильная испытательная электролаборатория - АиП

Мобильная испытательная электролаборатория

Система управления силовым оборудованием мобильной электролаборатории

Мобильная измерительная электролаборатория предназначена для тестирования электрических сетей, арегатов, оборудования, устройств и определения их состояния. Лаборатория оснащена комплексом испытательных и измерительных приборов. Преимущество передвижных лабораторий в том, что работы могут производиться непосредственно на местах, что очень важно с точки зрения бесперебойности энергоснабжения.

В активах электросетевых компаний, Центров стандартизации и метрологии и многих частных предприятий находятся передвижные измерительные лаборатории. Их преимущество в надежной силовой части (трансформаторы, реакторы, ЛАТР, конденсаторы) и высокой проходимости автомобиля ГАЗ-3308, который позволяет обслуживать сети на территориях с любой транспортной доступностью и производить ремонтные работы с электрооборудованием в непролазной глуши. Но система управления подобными испытательными комплексами сильно устарела, требует постоянного ремонта и обслуживания.

Автоматизированная система

Специалистами компании Черемшина ЭНЕРГОСТАНДАРТ модернизирована система управления силовым оборудованием мобильной электролаборатории. Система построена на базе программируемого реле ОВЕН ПР114 (рис. 1). Реле ПР114 подключается к силовым компонентам (датчикам, контакторам и оптосимисторам) и управляет:

  • контакторами режимов испытаний;
  • твердотельным реле HDH-6044.ZD3;
  • симисторами короткозамыкателей;
  • сигнальными элементами и модулями (светодиодные индикаторные лампы, сирена и др.).
Функциональная схема управления лабораторией
Рис. 1. Функциональная схема управления лабораторией

Программа для ПР114 написана в среде OWEN Logic. Аналоговые сигналы формируют пороги защиты и индикации, импульсы синхронизации для генератора заряда. Дискретные сигналы служат для блокировки дверей, слежения за уровнем напряжения

(через дополнительные высоковольтные оптореле), управляют входами положения для замыкателей, контакторов и т.д., а также формируют команды управления.

Требуемое качество питания системы управления обеспечивает блок питания для тяжелых условий эксплуатации ОВЕН БП60-С.

Автоматизированная система обеспечивает мониторинг и управление высоковольтным силовым оборудованием при проведении:

  • испытаний прочности электрической изоляции;
  • прожига кабельной изоляции с последующим дожигом;
  • топографического определения мест повреждения кабельных линий акустическим методом;
  • определения расстояния до места повреждения кабелей напряжением 0,4 – 10 кВ импульсным беспрожиговым методом на высоком напряжении.

 система управления силовым оборудованием мобильной электролабораторииСистема по одной команде отрабатывает весь комплекс предварительных мероприятий, подготавливая испытание, и далее запускает процесс контроля напряжения в автоматическом режиме. При превышении уставки отключает источник, таким образом, обеспечивая как безопасность тестируемого оборудования (кабелей, трансформаторов), так и оборудования самой лаборатории. Оператору остается установить необходимое напряжение и выполнить считывание с регистрирующих приборов.

Новая система работает по принципу неразрушающего контроля, обеспечивает получение объективной информации и значительно облегчает работу персонала.

 

 По всем вопросам можно обращаться по тел.: 8 (978) 712 51 67, 8 (916) 219 20 20 или по адресу: mail@chs-energo.com