Система маркировки молочной продукции - АиП

Система маркировки молочной продукции

Многие компании по производству молочной продукции уже в этом году столкнутся с необходимостью маркировать свои товары в национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Это потребует дооснащения производственных линий. Для решения этой задачи инженеры компании РостАгроКомплекс использовали контроллер ОВЕН ПЛК210.

РостАгроКомплекс является основным предприятием Группы Компаний «РОСТАГРОЭКСПОРТ» и одним из наиболее значимых игроков на рынке молочной продукции Российской Федерации. Заводы компании ежедневно производят 800 тонн молока, 150 тонн творога, а также более 150 тонн разнообразной продукции, ассортимент которой превышает 250 позиций. 
В 2021 году компания начала внедрять для своих товаров национальную систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Целью внедрения системы является контроль легальности продукции и уменьшение количества контрафакта. Электронная маркировка призвана защитить покупателей от поддельной и суррогатной продукции, а предпринимателей – от нечестной конкуренции. Каждый человек сможет получить информацию о товаре и производителе через приложение «Честный Знак».
В основе системы лежит DataMatrix (двухмерный матричный) штрихкод. Этот код наносится на упаковку и содержит позицию товара в системе и едином каталоге товаров, а также код проверки или криптохвост, который генерирует оператор с помощью отечественных технологий криптографии. На текущий момент маркировка товаров легкой промышленности, обуви, лекарств, парфюмерии, табака и т.п. уже является обязательной. 
В 2021 году вступает в действие закон об обязательной маркировке молочной продукции. К 2024 году планируется сделать маркировку обязательной для всех без исключения товаров.

Автоматизированная система маркировки продукции

В системе маркировки продукции используются: программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК210, блок питания БП30Б и светосигнальная арматура MEYERTEC. Структурная схема системы приведена на рис. 1.

Рис.1. Структурная схема


Перед началом процедуры маркировки оператор производственной линии на панели оператора задает тип и число продуктов. Эта информация пересылается в ПЛК210, после чего контроллер на основе полученных данных формирует и отправляет запрос в СУБД MsSQL. После этого СУБД формирует текстовый файл со штрихкодами, выкладывает его на FTP-сервер и возвращает в ответе путь к этому файлу. Контроллер считывает файл и сохраняет его на SD-карте. 
Далее происходит запуск производственной линии. Изготовленная продукция перемещается по конвейеру. С помощью сигнала оптического датчика, подключенного к дискретному входу ПЛК, определяется момент достижения упаковкой промышленного принтера. В этот момент контроллер формирует команду на языке ZPL и отправляет ее на принтер по интерфейсу Ethernet. На упаковке продукта печатается нужный штрихкод. 
Следующий оптический датчик детектирует момент достижения продуктом сканера. Сканер считывает штрихкод и отправляет его в ПЛК, который проверяет, что отправленный на печать и считанный коды совпадают. После этого данный код записывается в расположенный на SD-карте файл, который используется при формировании отчета о выпуске продукции.
К дискретным входам и выходам контроллера подключены кнопки и сигнальные лампы, которые используются для управления системой и контроля ее состояния.

Результаты внедрения

В данный момент произведен пилотный запуск системы маркировки на одной производственной линии. Запланирована автоматизация маркировки еще на 30 линиях, а также внедрение системы на других заводах «РОСТАГРОЭКСПОРТ». Коммуникационные возможности ПЛК210 (готовые библиотеки и возможность использования утилит Linux) облегчают взаимодействие с другими системами (СУБД, FTP и т. д.) и упрощают интеграцию оборудования с нестандартными протоколами обмена, например, принтерами и сканерами штрихкодов. При необходимости можно реализовать работу с системой «Честный знак» через API – для запроса штрихкодов для печати и записи штрихкодов выпущенной продукции.