Система мониторинга минеральной воды в санато… - АиП

Система мониторинга минеральной воды в санаторном комплексе

Востребованность санаторно-курортного лечения в ближайшем Подмосковье набирает обороты. Современные курортные комплексы предоставляют широкий спектр услуг, в том числе лечение больных с заболеваниями органов пищеварения и нарушениями обмена веществ приемом минеральной воды. Розлив минеральной воды производится в соответствии с индивидуальным планом лечения по предписанию лечащего врача.

Санаторий «Марфинский» – один из семи объектов санаторно-курортного комплекса «Подмосковье» Министерства обороны России. В санатории имеется собственный источник минеральной воды, прием которой улучшает функциональное состояние печени и почек, мочевыводящих путей, нормализует липидный и электролитный обмен, оздоравливает нервную и сердечно-сосудистую систему, органы дыхания. Выдача воды производится с помощью специальных аппаратов – бюветов. Для автоматизации бюветов было использовано оборудование ОВЕН.

Гостям доступно три вида минеральной воды – «Марфинская», которая добывается из скважины на территории санатория, «Звенигородская» и «Слободская» завозятся из других источников. Перед розливом выполняется газирование и, при необходимости, подогрев воды. Розлив каждого вида воды выполняется из конкретного бювета, которые связаны с двумя емкостями – основной и резервной. Когда вода заканчивается, происходит переключение на другую емкость. Поскольку дежурного персонала на объекте нет, то время перехода с одной емкости на другую могло занимать до нескольких часов, в течение которых гости не могли использовать бювет. Для решения этой проблемы была разработана система мониторинга и контроля емкостей на базе оборудования ОВЕН.

Структура автоматизированной системы

Функциональная схема
рис. 1. Функциональная схема

В состав системы автоматизации входит следующее оборудование ОВЕН:

  • сенсорный панельный контроллер СПК110
  • программируемые реле ПР100
  • модуль дискретного вывода МУ110-8Р
  • блок питания БП30Б-Д3
  • сигнализаторы уровня жидкости БКК1
  • датчик давления ПД100

Функциональная схема показана на рис. 1. Контроллер СПК110 отвечает за визуализацию (в том числе web-визуализацию) технологического процесса, выполнение алгоритма управления и передачу данных в облачный сервис OwenCloud (рис. 2).

Передача данных в облачный сервис OwenCloud
Рис. 2. Передача данных в OwenCloud

Визуализация на СПК показана на рис. 3.  Для подключения сигналов ввода-вывода используются два программируемых реле ПР100 и модуль МУ110-8Р. К дискретным входам ПР100 подключены выходы от сигнализаторов уровня жидкости БКК1. Дискретные входы подключены к клапанам трубопроводов, связывающих емкости и бюветы, а также к контроллерам системы управления контроля доступа (СКУД), считывателям идентификационных карточек и световым табло, отображающих информацию о номере сеанса. Также к одному из реле ПР100 подключен датчик давления ПД100, который измеряет давление в рампе углекислого газа, используемого для газирования воды.

Бювет №1 "Звенигородская" Бювет №2 "Слободская" Бювет №3 "Марфинская"
Рис. 3. Визуализация технологического процесса

Алгоритм работы системы

Розлив минеральной воды выполняется сеансовым методом 3 раза в день (утром, днем и вечером). Перед началом каждого сеанса происходит слив застоявшейся воды из трубопровода, включение считывателей идентификационных карточек и светового табло с номером сеанса. Посетитель бювета подносит карточку к считывателю, в результате чего происходит розлив одной дозы воды. Информация об этом передается от считывателя в контроллер СКУД, а оттуда – в СПК. В СПК организован подсчет числа выданных доз. После выдачи определенного числа доз или по сигналу об осушении используемой емкости происходит автоматический переход на вторую емкость и отправка сообщения оператору через сервис OwenCloud о необходимости замены емкости. После выдачи дозы СПК отправляет на контроллер команду сброса антипассбэка («запрета повторного прохода»), чтобы обеспечить возможность выдачи следующей дозы. C помощью датчика давления ПД100 обеспечивается контроль давления в рампе углекислого газа. В случае необходимости замены газового баллона на экране СПК отображается соответствующее сообщение, а также отправляется сообщение оператору.

Результаты внедрения

Система управления обеспечивает автоматическое переключение емкостей бюветов. В перспективе планируется реализация систем водоподготовки и химподготовки бассейна санатория, контроля чистоты фильтров, регулировки температуры воды.

По всем вопросам можно обращаться к автору проекта по адресу

okbamur3@mail.ru или по тел.: +7 (999) 885-77-93