АСУ освещением торговых центров - АиП

Система управления освещением торговых центров

Освещение торговых залов

Конкуренция на рынке ритейла принуждает владельцев магазинов активно бороться за своего покупателя. Интеллектуальное освещение торговых залов – один из эффективных инструментов воздействия: увеличивает время пребывания покупателя в торговом зале, что в свою очередь повышает продажи.

В Севастополе под вывеской NOVUS работает сеть универсальных торговых комплексов. В нескольких установлена автоматическая система управления освещением (АСУО), предназначенная для управления разными типами освещения.

АСУО, разработанная специалистами компании Черемшина ЭНЕРГОСТАНДАРТ, построена по модульному принципу и объединена в единую технологическую систему. Функциональная схема АСУО изображена на рис. 1. Единый центр управления со SCADA-системой ЭНТЕК расположен на сервере электромеханической службы. Экраны с активными мнемосхемами (рис. 2) предоставляют оператору полную информацию о состоянии освещенности разных зон объекта и рабочих параметрах. Система позволяет управлять освещением торговых залов, паркинга, подсветкой здания и рекламных вывесок, а также ландшафтным и аварийным освещением. При выходе из строя какого-либо узла можно быстро среагировать на возникающие неполадки и не допустить масштабной аварии.

Схема щитов управления освещением
Рис. 1

 

Мнемосхемы системы управления освещением
Рис. 2

Управление по солнцу обеспечивает плавное изменение яркости энергоэффективных светильников при восходе и закате солнца, что уменьшает потребление электроэнергии. 

Режимы управления освещением

Система поддерживает несколько режимов управления: автоматический, ручной, дистанционный из диспетчерской и по солнцу. Управление освещением программируется для работы по заданному алгоритму.

Автоматический режим регулирует уровень освещения в торговых пространствах и зонах, прилегающих к комплексу в соответствии с показаниями датчиков освещенности. Это удобно, например, при резком изменении погодных условий.

Переход на ручное управление используется при возникновении неполадок или в непредвиденных ситуациях. Каждый щит управления имеет переключатель режима работы «дистанционное – местное».

Интерфейс позволяет удаленно отслеживать состояние оборудования, управлять линиями освещения, корректировать алгоритмы и сценарии освещения.

Управление по солнцу обеспечивает плавное изменение яркости энергоэффективных светильников при восходе и закате солнца, что уменьшает потребление электроэнергии.

Система управления

На каждом объекте реализована собственная система управления, состоящая из контроллера, модулей управления, разнесенных по всему объекту, датчиков температуры, влажности и освещенности.

Используемые устройства ОВЕН:

  • контроллеры ПЛК323;
  • модули дискретного ввода/вывода МВ110;
  • блоки питания БП60Б;
  • ключи управления и кнопки MEYERTEC.

В контроллере программируются сценарии освещения, условия их смены. При изменении каких-либо условий можно вносить корректировки в программу работы осветительных элементов.

Устройства взаимодействуют по протоколу Modbus RTU. Сигналы управления и сигналы обратной связи – положение коммутационных аппаратов, напряжение на линиях освещения – отображаются и сохраняются в журнале событий в реальном времени для создания отчетов.

Преимущества системы:

  • адресное управление яркостью каждого светильника;
  • снижение затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования;
  • обеспечение максимально комфортных условий труда персонала.

Автоматическое управление освещением заметно сокращает расходы на электричество,  затраты на внедрение системы полностью окупаются в короткий срок.

 

 

По всем вопросам можно обращаться по адресу: mail@chs-energo.com или по тел.: 8(978) 712-51-67, 8 (916) 219-20-20

Торговый зал