Содержание пчел зимой - АиП

Содержание пчел зимой

Пчелы обладают природной способностью переносить длительные и суровые зимы, но исход зимовки во многом зависит от пчеловода. Простая система автоматики способна заменить пчеловода и обеспечить слежение и управление микроклиматом зимовника.

Зимовка пчел благополучно протекает при температуре от 0 до +2 °С и влажности в пределах 80-85 %, в соответствии с этим настраивают вентиляцию зимовника. Приток холодного воздуха в улей – единственный способ удаления влаги, поскольку холодный воздух суше теплого. Поступая снаружи и нагреваясь, он уносит из улья лишнюю влагу, не давая ей возможности оседать и нормализуя окружающую среду. С потоком воздуха из зимовника удаляется воздух, насыщенный не только влагой, но и углекислотой, выделяемой пчелами при дыхании. В зимовник же поступает более холодный, обогащенный кислородом воздух, что способствует снижению температуры в помещении и улучшению условий зимовки пчел.

Установив простую систему автоматики на основе двухканального измерителя ОВЕН 2ТРМ1, пчеловоду остается лишь изредка наведываться в зимовник, чтобы отметить показания психрометра и термометров и удостовериться в поддержании оптимального режима.

Дополнительная информация: m.garist@owen.ru