Автоматизация молокоперерабатывающего производства - АиП

Автоматизация молокоперерабатывающего производства

Автоматизация в области производства молокаЗАО «Барнаульский молочный комбинат» («БМК») – крупнейшее в Алтайском крае предприятие по переработке молока и производству молочных продуктов. Производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку около 700 тонн молока в сутки и выпуск почти 100 наименований продукции (молоко, творог, сыры, кисломолочная продукция), которая поставляется в Новосибирск, Кемеровскую, Томскую, Иркутскую области, Красноярский и Приморский края, Республику Алтай.

В последнее время нарабатывается опыт взаимодействия с крупными федеральными торговыми сетями. Этим планы комбината не ограничиваются – начинается работа в Таможенном союзе, планируется освоить рынок Казахстана.

Такому крупному предприятию регионального значения необходима стабильная работа всех участков каждого производственного цикла. Значительная часть технологических процессов автоматизирована, но с увеличением выпуска продукции часто требуется дополнительная модернизация того или иного участка. Конечной целью автоматизации на молочном комбинате является настройка производственного цикла на определенный режим работы, который сводится к минимальному участию сотрудников: наблюдению за процессом, наладке контролирующих приборов, механизмов и устройств, профилактическому ремонту и устранению неисправностей.

Автоматизация в молочной индустрии – длительный и дорогостоящий процесс, реализуемый посредством изучения специфики производства. Сюда в первую очередь входит выбор комплекта необходимых технических средств; разработка проектной документации; создание программ, содержащих алгоритмы управления технологическим оборудованием и алгоритмы сбора и обработки информации; монтаж системы и проведение предварительных испытаний. Как правило, все эти работы на «БМК» выполняются силами своих специалистов без привлечения сторонних организаций, а именно: сотрудниками подразделения КИПиА во главе с начальником цеха Варвариным В.И., бригадиром Фроловым А.В., инженером-электроником Максимовым А.П., слесарями и электромеханиками цеха.

Только за последний год на молочном комбинате было внедрено несколько систем, в том числе система регулирования подачи воды в газовый котел и модернизация автомата групповой упаковки молочной продукции в ПЭТ-бутылках. Кроме этого, на комбинате внедрена система учета готовой продукции и пустой тары.

Модернизация автомата групповой упаковки

Схема упаковки готовой продукции
Рис. 1. Функциональная схема групповой упаковки

На молочном комбинате более года без сбоев работает автоматизированный узел на линии розлива молока и молочной продукции, а точнее – автомат групповой упаковки (фото 1), который собирает ПЭТбутылки в группу по 6 штук и упаковывает их в термоусадочную пленку. Функциональная схема групповой упаковки показана на рис. 1.

Упаковщик «УМ-1 Автомат» первоначально имел релейную схему управления. Однако после аварийной остановки с ней пришлось разбираться больше суток – система оказалась практически неремонтопригодной. Заметим, что суточный простой линии – это немалые деньги, поэтому после аварии было решено модернизировать данный аппарат.

Часть старой схемы, реализующей релейную логику управления процессом упаковки, была демонтирована, а схема управления транспортером, нагревом ножа и управлением раскаткой упаковочной пленки оставлена без изменения.

Управление сложными линиями чаще всего разрабатывается на контроллерах, имеющих большое быстродействие и возможности различных комбинаций входов/выходов, однако в данном случае стало возможным реализовать систему с использованием программируемых реле.

В системе применяются два основных устройства ОВЕН: программируемое реле ПР110-24.12Д.8Р и блок коммутации БКМ1.

Упаковка бутылок

При подаче питания включается индикация, и бутылки поступают на конвейер. Включение датчиков и исполнительных механизмов можно отследить по показаниям индикаторов на ПР110. Цикл стартует либо при накоплении продукции, либо при нажатии кнопки ЦИКЛ. Как только опускается ограничивающая планка, срабатывает реле, и толкатель подается вперед. При достижении бутылками переднего положения толкателя он уходит назад, а нож осуществляет спайку термоусадочной пленки и отсекает ее от рулона.

Если в рабочей зоне ножа обнаруживается посторонний предмет, срабатывают датчики положения, которые блокируют движение, при этом нож возвращается в исходное положение. Для снятия блокировок необходимо или сбросить питание, или пропустить полный цикл.

В результате была достигнута устойчивая работа автомата. Расширились функциональные возможности – раньше были трудности с упаковкой маломерной продукции, теперь можно паковать емкости от 0,25 до 2 л. Значительно облегчился поиск и устранение неисправностей, в результате уменьшилось время аварийного простоя.

Система регулирования подачи воды

На «БМК» внедрена система регулирования подачи воды в газовый котел (рис. 2). Система предназначена для бесперебойной подачи исходной питательной воды из двух независимых источников. Первый источник – это магистральный водопровод, второй – конденсатная вода, которая образуется в процессе производства основной продукции.

Система обеспечивает:

  • стабильность подачи воды;
  • возможность работы с одним источником воды;
  • контроль температуры воды, подаваемой в систему фильтрации;
  • контроль качества конденсатной воды и отключение ее подачи в случае недопустимого изменения химического состава;
  • отключение подачи конденсатной воды в промежуточную емкость при превышении уставленного уровня.

 

Выбор средств автоматизации

В Барнауле находится представитель приборостроительной компании ОВЕН – ТЕХКОМ-АВТОМАТИКА, с которым комбинат заключил выгодный договор на поставку средств автоматизации. Продукция ОВЕН была выбрана не только из-за широкого спектра предлагаемых приборов. Главная причина – приемлемое соотношение цены и качества.

Систему подачи воды образуют приборы ОВЕН:

  • программируемое реле ПР114;
  • универсальный логический контроллер САУ-У-Д;
  • сигнализатор уровня жидких и сыпучих сред САУ-М7Е;
  • преобразователь частоты ПЧВ; » измеритель цифровой одноканальный ИТП11;
  • преобразователи давления ПД100;
  • измеритель одноканальный ТРМ1 с датчиком Pt100.

Оборудование системы расположено в бойлерной и паросиловом цехе. В бойлерной осуществляется:

  • индикация проводимости воды для оценки ее качества (САУ-У-Д);
  • контроль уровня конденсатной воды
  • подача конденсатной воды из бойлерной в котельную (ПЧВ).

В котельной обеспечивается:

  • подача воды в систему питания котла из промежуточной емкости паросилового цеха (ПЧВ);
  • контроль давления датчиком (ПД100), врезанным в магистраль подачи и включенным в цепь обратной связи ПЧВ;
  • контроль и регулировка уровня воды в промежуточной емкости в паросиловом цехе (ПР114 и ПД100);
  • контроль температуры воды, подаваемой в котел (ТРМ1 и датчик Pt100).

 

Принцип работы составных частей системы подачи воды

Функциональная схема обеспечения водой
Рис. 2. Функциональная схема подачи воды

Контроль качества конденсатной воды

Контроль качества конденсатной воды основан на измерении проводимости жидкости. При попадании в воду примесей в виде моющих растворов (кислота, щелочь) или продуктов переработки молока проводимость воды увеличивается, что фиксируется системой. В трубе, по которой поступает конденсатная вода из промежуточной емкости, находящейся в бойлерной, установлены кондуктометрические датчики, сигнал с которых подается на входы САУ-У-Д. Особенностью контроллера САУ-У-Д является возможность регулировки срабатывания входов в зависимости от проводимости жидкости. Настройка входов выполняется программно с применением дополнительных регулирующих резисторов. Система настроена на отключение при превышении установленного порога проводимости.

Контроль уровня конденсатной воды

Конденсатная вода поступает самотеком из производственных цехов. Контроль уровня воды в промежуточной емкости в бойлерном цехе осуществляется с помощью сигнализатора САУ-М7Е. Кондуктометрические датчики, установленные в емкости, контролируют верхний и нижний уровни. При достижении верхнего уровня замыкается выходное реле, последовательно включенное в цепь с насосом подачи конденсатной воды в промежуточную емкость паросилового цеха. Отключение выхода происходит при достижении нижнего уровня. Установленный гистерезис исключает частое включение насоса.

Подача воды в котел с поддержанием давления

Подача воды в барабан котла осуществляется при помощи насоса, производительность которого регулирует преобразователь частоты. Сигнал на включение ПЧВ поступает с выхода ПР114. В случае понижения уровня воды в емкости ниже 0,4 м выход ПР114 размыкает цепь запуска. В операторской котельной включается световая и звуковая сигнализация, и персонал производит необходимые действия для перехода на аварийное водоснабжение или останов котла.

Контроль и регулировка уровня в промежуточной емкости паросилового цеха

Заполнение промежуточной емкости осуществляется из двух источников: магистрального водопровода и конденсатной воды из бойлерной. Уровень воды поддерживается реле ПР114 и контролируется преобразователем ПД100, который опосредованно указывает уровень в емкости. На одноканальном индикаторе ИТП11 отображается текущий уровень воды в метрах или уставка в этих же единицах измерения.

Котел расходует воду из промежуточной емкости. При отсутствии жидкости в котле с ПР114 поступает сигнал, разрешающий подачу конденсата и открытие клапана магистрального водопровода. Регулировка подачи воды из магистрали в промежуточную емкость осуществляется при помощи регулирующего шарового крана с электроприводом. По достижении уставки клапан магистрального водопровода начинает закрываться, конденсатная вода при этом продолжает поступать. При уровне 1,6 м подача конденсатной воды прекращается.

Уровень в емкости поддерживается ПИД–регулятором на уровне уставки. При уровне выше уставки (0,4 м) поступает разрешающий сигнал на включение ПЧВ. В случае готовности системы к работе оператор запускает ПЧВ вручную. Таким образом осуществляется бесперебойная подача воды в барабан котла.

Контроль температуры воды, подаваемой в котел

Измеритель ТРМ1 по показаниям датчика Pt100 отслеживает температуру воды, подаваемой в котел, и при превышении уставки (60 0 С) отключает реле подачи конденсатной воды.

Результат автоматизации

 Система обеспечивает бесперебойную подачу воды в котeл. Кроме этого, система позволяет использовать не только магистральную воду, но и конденсат, поступающий из цехов, что в свою очередь существенно экономит расход артезианской воды. Также осуществляется контроль качества поступающей конденсатной воды, что предотвращает нарушение работы котельного оборудования и преждевременную порчу дорогого фильтрующего материала.

Автоматизация участков молокоперерабатывающего производства на «БМК» позволила сократить участие персонала в сложных производственных процессах и исключить его влияние на точность соблюдения инструкций, оставляя за работниками организацию управления технологическим оборудованием.

 

За более подробной информацией можно обращаться по тел.: +7 (909) 507-25-26, или по адресу: maximov2009@mail.ru