Автоматизированная система учета продукции - АиП

Автоматизированная система учета продукции

Для учета количества выпущенной готовой продукции компания ПРОЕКТ-П разработала автоматизированную систему учета. Система обрабатывает информацию и передает данные в базу SQL Server с дальнейшим учетом продукции в ERP-системе предприятия. Система внедрена на московской кондитерской фабрике. 

Автоматизированная система учета продукции на технологических линиях разрабатывалась компанией ПРОЕКТ-П для московской кондитерской фабрики. Система представляет собой программно-аппаратный комплекс на базе оборудования ОВЕН, с помощью которого реализована задача учета продукции. Система обеспечивает первичную обработку информации, а также передачу учетных данных в базу данных SQL Server с дальнейшим учетом продукции в ERP-системе предприятия (Axapta, 1C и т.п.).

Система учета продукции представляет собой трехуровневую автоматизированная систему. Структурная схема учета показана на рис. 1.
Уровень 1 – независимый уровень датчиков и счетчиков импульсов ОВЕН СИ30. Счетчики установлены в контрольных точках технологических линий. К счетчикам подключаются бесконтактные датчики положения (индукционные, оптические и т.п.), которые подсчитывают количество импульсов. Таким образом ведется локальный учет количества выпускаемой продукции. Для срабатывания датчика положения и учета продукции необходимым условием является наличие промежутков между движущейся продукцией, в противном случае показания будут некорректны. В случае отказа следующих уровней 2 и 3 оператор имеет возможность локально обнулять счетчики импульсов СИ30 нажатием кнопки СБРОС и в конце работы регистрировать количество продукции в доступной информационной системе.

Рис. 1.

Уровень 2 – уровень сенсорного программируемого логического контроллера ОВЕН СПК107. К контроллеру по интерфейсу RS-485 последовательно подключены счетчики СИ30. Счетчики опрашиваются по протоколу Modbus RTU. Связь СПК107 со следующим третьим уровнем осуществляется по Ethernet. Посредством сенсорного экрана СПК107 оператор запрашивает справочную информацию из базы данных SQL Server (список смен, список продуктов и т.п.) и выбирает из списка справочной информации необходимые данные для учета (наименование смены, продукта и т.п.) и нажатием кнопки ПУСК на экране СПК107 запускается учет. После запуска посредством модуля дискретного ввода/вывода ОВЕН МК110-8ДН.4Р через электромагнитное реле происходит сброс счетчиков СИ30 – замыкается контакт СБРОС на 3 секунды. По окончанию выпуска продукции оператор нажатием кнопки СТОП на экране СПК107 останавливает учет продукции и отдельной командой записывает и отправляет результаты учета продукции в базу данных SQL Server. На рис. 2 представлены экраны интерфейса контроллера СПК107, установленного в шкафу учета готовой продукции. При возникновении аварии или ошибки в системе включается светозвуковая сигнализация (индикатор АВАРИЯ расположен на лицевой части шкафа учета готовой продукции). Звук сбрасывается кнопкой СБРОС. 

Рис. 2.
Рис. 2.

Уровень 3 – уровень сервера базы данных SQL Server и ERP-системы. База данных SQL Server является транзитным звеном между шкафом учета готовой продукции и ERP-системой. Посредством ERP-системы в базу данных SQL Server заносится справочная информация (список смен, список продуктов и т.п.). На этапе пуско-наладочных работ автоматизированной системы учета продукции определяется перечень счетчиков, относящийся к соответствующей технологической линии, информация о счетчиках заносится в шкаф учета и ERP-систему (в базу данных). Выборка справочной информации из базы данных осуществляется по строке поиска (постранично – 100 страниц, размер страницы – 10 записей).

Созданная система учета – оптимальное решение для автоматизированного учета готовой продукции. На бухгалтерских счетах своевременно и полно отражается информация о выпущенной продукции, учитывается брак. Система минимизирует потери и недостачу продукции.

Контактная информация: тел.: 8-981-424-06-01, е-mail: info@project-p.ru