ОВЕН БП60К - источник питания стабилизированн… - АиП

Блоки питания ОВЕН БП60К для ПЛК и ответственных применений

ОВЕН БП60К – источник питания принципиально нового класса: предназначен для питания стабилизированным напряжением (24 В) контроллеров и ответственных применений и может передавать информацию о состоянии линии питания на верхний уровень. БП60К разработан с учетом ограниченного объема шкафа автоматики и требований работоспособности при температуре окружающей среды от -40 до +70 ⁰С для разных применений, включая испытательное, измерительное и промышленное оборудование. БП60К имеет широкий функционал, надежен и удобен для монтажа и эксплуатации.

Блок питания (БП) – относительно простое устройство с небольшим набором характеристик: входное/выходное напряжение и мощность. Современные БП отличает широкий набор параметров, определяющих область применения. От правильного выбора БП зависит стабильность работы всей системы, контроллера, модулей расширения, датчиков и исполнительных механизмов.

ОВЕН БП60К предназначен для питания стабилизированным напряжением (24 В) оборудования в ответственных применениях, где потеря управления из-за проблем в цепи электропитания недопустима. БП60К по своему корпусному исполнению близок к линейке программируемых контроллеров ПЛК210 и модулей ввода/вывода Мх210 и рекомендуется для совместного применения в системах автоматизации.

Отличительным признаком БП60К является наличие встроенного реле «DC OK», которое  служит для передачи состояния БП устройству верхнего уровня или сигнализации. Оно индицирует аварийное состояние источника питания или питающей цепи при провалах и просадках входного напряжения питания, пропадании входного напряжения, аварии источника питания, переход источника питания в режим ограничения тока в пусковых и переходных режимах.

По сигналу БП60К система управления своевременно получит информацию о неисправности в цепи питания и обеспечит перевод на резервное питание, при этом аварийное оповещение получат службы контроля для сервиса, отладки и выставления претензий. Аварийный сигнал может быть сохранен архиватором, передан в SCADA-систему или облачный сервис.

Блок питания без встроенного реле «DC OK» не в состоянии обеспечить оповещение системы о возникающих проблемах в цепи питания, и переход на резервное питание системы управления может произойти с задержкой или ошибочно.

Основные преимущества БП60К

Ограничение выходного тока (110±5 %) обеспечивает стабильные пусковые характеристики и надежную защиту оборудования, подключенного к блоку питания. При перегрузке, например, при старте на высокоемкостную нагрузку выходной ток не превысит 115 % от номинального.

Параллельное подключение без дополнительных устройств снабжает резервным питанием или увеличивает мощность.

Регулировка выходного напряжения (±8 %) служит для компенсации потерь в проводах или выполнения работ со специфическим оборудованием.

Расширенный климатический диапазон -40…+70 ⁰С, в котором гарантирована заявленная мощность и допустимый уровень пульсаций в сеть и в эфир.

Компактный корпус шириной 52 мм (как стандартный трехполюсный автомат) с основной информацией на корпусе. На лицевой панели расположены два светодиодных индикатора. Индикатор Выход сигнализирует о режиме работы БП: зеленое свечение – при номинальной нагрузке, оранжевое – в режиме ограничения выходного тока. Индикатор Перегрузка мигает красным при перегрузке по выходной мощности.

Два способа крепления: на DIN-рейку и на стену.

Съемные клеммники служат для удобства монтажа и переподключения при обслуживании или выходе из строя.

Перспективы линейки БПхК

Развитием линейки блоков питания для ПЛК и ответственных применений станет блок питания БП120К с функционалом, аналогичным БП60К. Ведется разработка блоков питания мощностью 240 Вт с расширенными интеллектуальными функциями. Параллельно ведутся работы по выводу на рынок блоков питания мощностью 120, 240 Вт (5, 10 А) для общепромышленных применений.

Применение

Кратковременное прерывание работы установки или отдельных компонентов может привести к долгим и дорогим простоям оборудования в зависимости от времени торможения и разгона процессов. Для бесперебойной работы ответственных систем управления следует предусмотреть резервирование питания. Параллельно к основному питанию подключают резервный БП на 24 В без дополнительных внешних модулей (рис. 2). Каждый источник питания параллельно подключается к независимой фазе питания.

При выходе из строя основного источника питания или обрыва его фазы система управления перейдет на резервный источник питания. Информация о состоянии основного и резервного источника питания передается на верхний уровень (в примере – на облачный сервис OwenCloud) через модуль дискретного ввода ОВЕН МК110, к которому подключены выходы «DC OK» основного и резервного источников питания БП60К. Это позволяет отслеживать и документировать состояние источников питания системы управления.

Питание ПЛК с резервированием
Питание ПЛК с резервированием и удаленным контролем состояния питания в SCADA или Cloud

 

Таблица. Технические характеристики

Параметр

Значение

Выходные параметры

Номинальное напряжение, В

24

Номинальный ток, А

2,5

Номинальная мощность, Вт

60

Подстройка выходного напряжения, %

±8

Размах напряжения шума и пульсаций (межпиковое), мВ, не более

120

Входные параметры

Напряжение питания переменного тока, В

85…264

Частота переменного тока, Гц

45…65

Пусковой ток, не более, А

36

КПД при номинальной нагрузке, %, не менее

85

Защиты

Тип защиты от перегрузки – ограничение выходного тока:

порог ограничения выходного тока, % от Iном

 

104…116

Устойчивость к электромагнитным воздействиям по ГОСТ 51314.4

критерий качества А

Уровень электромагнитной эмиссии по порту питания по ГОСТ Р 53390-2009

класс Б

Степень защиты по ГОСТ 14254-96

IP20

Окружающая среда

Рабочий диапазон температур окружающей среды, °С

- 40…+70

Прочее

Срок эксплуатации, лет

10

Срок гарантийного обслуживания, годы

2

Возможность последовательного соединения

Есть

Возможность параллельного соединения

Есть

Тип автоматического выключателя

6 А, тип С или 10 А, тип B    

Характеристики дискретного выхода

2 А – при переменном напряжении 250 В и cosj>0,4

2 А – при постоянном напряжении не более 24 В