CODESYS V3.5 SP11 – новые возможности для кон… - АиП

CODESYS V3.5 SP11 – новые возможности для контроллеров ОВЕН

Codesys

Cреда CODESYS – это комплекс инструментов разработки приложений для программируемых контроллеров. В CODESYS V3.5 создаются приложения на языках программирования стандарта МЭК 61131-3, разрабатывается человеко-машинный интерфейс и конфигурируется обмен данными с устройствами. Развитие среды CODESYS приводит к появлению новых компонентов, расширению функционала редакторов программирования и визуализации, улучшению поддержки протоколов обмена.

Новые компоненты CODESYS V3.5 SP11

Компонент Memory Tools упрощает отладку проектов: отображает содержимое памяти приложения в табличном виде, позволяет редактировать ее и проводить диагностику памяти приложения.

При помощи компонента Backup And Restore можно создавать резервную копию приложения, включающую Retain-переменные. Это удобно при замене контроллера или при переносе приложения с одного контроллера на другой (модификации контроллеров должны совпадать).

Функция calltree Codesys
Рис. 1
Пример вычисления суммы элементов массива CODESYS
Рис. 2

Для экспорта и импорта файлов локализации проекта добавлен компонент Project Localization. Файлы могут содержать перевод имен переменных, комментариев, идентификаторов и т.д. Локализация производится с помощью любого ПО с поддержкой формата GNU Gettext (.po, .pot).

Функция Call Tree отображает структуру приложения в виде дерева вызовов программ и функциональных блоков, что упрощает анализ проекта и облегчает отладку приложений (рис. 1).

Работа с указателями CODESYS
Рис. 3

В компонент Конфигурация задач добавлена функция детектирования системных событий (загрузка проекта, возникновение в программе исключения и т.д.) и привязки к ним пользовательского кода.

Расширенный функционал редакторов программирования

Редакторы программирования являются ключевым элементом любой среды разработки.

аттрибут tostring Codesys
Рис. 4
Новые стили визуализации codesys
Рис. 5

Поддержка массивов переменной длины в качестве VAR_IN_OUT аргументов функций и ФБ (в соответствии с третьей редакцией стандарта МЭК 61131-3) позволяет создавать универсальные блоки для обработки любого объема информации. На рис. 2 приведен пример вычисления суммы элементов массива.

Поддержка конструкции TRY/ CATCH/FINALLY на языке ST позволяет перехватывать и обрабатывать исключения. Подход может применяться при использовании динамического выделения памяти и работе с указателями (рис. 3).

При добавлении элемента типа Перечисление (ENUM) автоматически создается соответствующий список текстов, что позволяет отказаться от дополнительных преобразований и связывать переменные данного типа с графическим примитивом Выпадающий список (Combobox). Для ENUM поддерживается конвертация в строку, для этого необходимо использовать атрибут ‘to_string’ при создании перечисления (рис. 4).

Добавлена поддержка новых библиотек:

  •  Elements Collection – функции для работы с абстрактными типами данных (стеками, очередями, связными списками и т.д.);
  •  SysSocket2 – функции для работы с безопасными сокетами с поддержкой протокола TLS;
  •  Visu Utils – функции для обработки визуализации (переключение экранов, открытие диалогов, получение информации о клиентах визуализации).
Поддержка трендов CODESYS SP11
Рис 6.

Новые элементы и возможности визуализации Для удобства создания операторского интерфейса в редактор визуализации добавлены:

  •  элементы для работы со временем – Часы, Календарь, Выбор даты и времени;
  •  возможность выбора координат открытия для диалогов ввода;
  •  функция тиражирования элементов;
  •  библиотека пиктограмм VisuSymbols;
  •  новые стили визуализации (рис. 5);
  •  переменные для таблицы тревог (число активных тревог, управление сортировкой и т.д.);
  •  функция экспорта данных таблицы тревог в формате .csv (требуется подключение к ПЛК).

В CODESYS SP11 реализована поддержка новых функций:

  •  трендов (исторических графиков) (рис. 6);
  •  элемента Web-browser;
  •  прозрачности;
  •  русскоязычной клавиатуры;
  •  вращения элементов в редакторе визуализации;
  •  переменных типа REAL для параметров перемещения элементов (повышение точности позиционирования).

Поддержка протокола Modbus

В драйвер протокола Modbus добавлена поддержка:

  •  протокола Modbus ASCII (Master);
  •  битовых функций для компонентов Modbus Serial Slave и Modbus TCP Slave.

Увеличено количество доступных регистров для каждой области памяти Modbus TCP Slave до 4096, удалено ограничение по количеству slaveустройств в проекте и улучшена функция диагностики обмена.

Обновляемая документация для работы со средой доступна на сайте ОВЕН. При возникновении вопросов по программированию контроллеров ОВЕН можно обращаться в техническую поддержку: support@owen.ru.