Четырехэлектродный кондуктометрический датчик… - АиП

Четырехэлектродный кондуктометрический датчик уровня ОВЕН ДС.ПВТ.4

Линейка кондуктометрических датчиков ОВЕН ДС пополнилась новой модификацией – 4-электродным кондуктометрическим датчиком уровня.

Новый кондуктометрический датчик ДС.ПВТ.4 предназначен для сигнализации уровней электропроводных жидкостей: кислот, щелочей, слабых растворов солей, воды и др. ДС.ПВТ.4 может контролировать 4 уровня при применении в металлической емкости, где общим электродом будет служить стенка резервуара, и 3 уровня – в непроводящей емкости.

Принцип действия ДС.ПВТ.4 основан на разнице электропроводности сред, которая фиксируется двумя электродами: сигнальным и общим. Когда поверхность жидкости соприкасается с сигнальным электродом, происходит замыкание электродов, и управляющему устройству передается сигнал о достижении уровня.

Преимущества датчика ДС.ПВТ.4

  • Электроразъем по стандарту DIN 43650A упрощает подключение датчика и не требует использования гаек М3, которыми оснащены другие кондуктометрические датчики серии ДС (ДС.П; ДС.П.3; ДС.ПВТ).
  • Наличие четырех электродов в одном датчике экономит время на монтаж присоединительной арматуры и обслуживание.
  • Исключены ложные срабатывания датчика при попадании брызг или образовании конденсата за счет специальных изоляционных выступов, расположенных на плоскости присоединения электродов.
  • Степень защищенности IP65 внешней части обеспечивает защиту от проникновения внутрь пыли и воды.
  • Герметичный корпус выдерживает давление до 1 МПа, что позволяет использовать его в системах с высоким давлением.
  • Максимальная рабочая температура датчика – 80 ºС.
  • В комплект поставки входят 11 разделительных пластин трех типов (для 2, 3 и 4 стержней). С их помощью легко нарастить длину стержней* и избежать контакта между ними, что позволяет использовать ДС.ПВТ.4 в глубоких емкостях, например, водонапорных башнях.
    * Стержни не входят в комплект поставки датчика ДС.ПВТ.4, они заказываются отдельно.
  • ДС.ПВТ.4, как все кондуктометрические датчики ОВЕН, имеет гигиенический (пищевой) сертификат и может применяться в пищевой промышленности – от производства напитков до запасов сырой воды.

Применение ДС.ПВТ.4

Кондуктометрический датчик ДС.ПВТ.4 предназначен для широкого использования:

  • на водоочистных станциях для контроля уровня воды и процессов очистки;
  • в пищевой промышленности, например, для контроля уровня жидких ингредиентов: молока, сока и др.;
  • в разных промышленных процессах, где важно следить за уровнем жидкости в резервуарах или баках;
  • в химическом производстве, где требуется следить за уровнем растворов и реакционных смесей, не агрессивных к материалу стержней датчика – стали 12Х18Н10Т;
  • в сельском хозяйстве для контроля уровня воды в поливочных емкостях, для защиты откачивающего насоса от «сухого хода».

Для создания полноценной системы контроля уровня или управления насосом с помощью ДС.ПВТ.4 необходим вторичный прибор, например, сигнализатор САУ-М6 или БКК1, регулятор САУ-М7Е или контроллер уровня САУ-У.

Примеры применения датчика ДС.ПВТ.4

Перспективы

В планах развития линейки кондуктометрических датчиков уровня ОВЕН намечен выпуск пятиэлектродного датчика ДС.ПВТ.5, который позволит контролировать до 4 уровней жидкости в неметаллических емкостях и до 5 уровней в емкостях из металла.                                                                                                              

Предложения и заявки направляйте по адресу: support@owen.ru