С легким паром! - АиП

С легким паром!

Что нужно знать, чтобы парная приносила удовольствие и правильно прогревала организм. В русской бане температура в парной должна находиться в пределах 45–60 °С, влажность: 50–70 %. Для создания таких условий используются печи, нагревающиеся выше 350 °С. Именно при таких условиях образуется легкий пар и происходит глубокий прогрев всего организма. Температуры 200–250 °С недостаточно для мгновенного превращения воды в пар. Пар получается сырой и тяжелый. В таких условиях некомфортно находиться – душно, может разболеться голова, тело не прогреется «до костей». Сильно перегретая печь тоже не принесет пользы.

Сауна отличается от русской бани низкой влажностью с так называемым «сухим паром» и более высокой температурой 90–120 °С.

Чем хороша баня с автоматизированной системой?

Система управления позволяет тратить на создание необходимых условий намного меньше времени и сил даже при отсутствии опыта. Система выведет на нужный температурный режим и обеспечит поддержание условий во время всей процедуры. Система управления позволяет настраивать параметры на индивидуальные особенности организма: мужчины предпочитают погорячее, женщинам и детям подойдет более мягкий режим.

Чтобы удовольствие попариться не влетело в копеечку, систему управления можно сделать hand made (своими руками). Начинка блока управления выбирается в зависимости от финансовых возможностей и пожеланий.

Самый простой вариант – управление температурой с точностью до одного градуса. Для измерения температуры используется датчик ОВЕН ДТС125Л-50М.В3.60, подключенный к ПИД-регулятору ОВЕН ТРМ500, который включает/выключает нагревательные элементы. Система поддерживает температуру в установленном диапазоне.

Вариант посложнее: контроль и управление влажностью и температурой в парилке. К входу терморегулятора ОВЕН 2ТРМ1-Н.У.РР подключается датчик влажности и температуры ОВЕН ПВТ100-Н5.2.И.2, на выход – ТЭН с парогенератором.

Чтобы к приезду баня порадовала горячим паром, выбирайте систему с удаленным управлением. Система состоит из терморегулятора ТРМ202-Н2.РР и сетевого шлюза для доступа к сервису OwenCloud – ОВЕН ПМ210. Удаленное управление по беспроводной связи стандарта GSM осуществляется с телефона с помощью мобильного приложения OwenCloud или с сайта owencloud.ru.

Решение на базе приборов ОВЕН позволяет создавать легко управляемую систему: запустить печь и установить температурный режим очень просто, даже если вы находитесь далеко от дома.