Сигнализация котла на ОВЕН ПР200 - АиП

Сигнализация аварий котла на ОВЕН ПР200

Сигнализация для котлаВодогрейные отопительные котлы средней и большой мощности повсеместно используются в системах отопления жилых зданий, производственных комплексов, торговых площадей или складов, а так же в системах подготовки воды для производственных нужд.

Горелки водогрейных котлов средней и большой мощности в основном комплектуются менеджерами горения, которые обеспечивают:

  • предварительную продувку горелки перед розжигом;
  • управление одно-, двухступенчатой или модулируемой горелками;
  • автоматизированный розжиг и поддержание горения;
  • контроль давления воздуха перед горелкой.

 

Поскольку менеджер горения в полной мере не обеспечивает контроля ряда технологических параметров, предусмотренных требованиями СНиП 35-76, необходимо использовать дополнительную котельную автоматику, которая помимо управления горелкой контролирует параметры: давление воды и давление топлива, разрежение в топке; в случае возникновения аварии останавливает работу котла с указанием причины.

ОВЕН ПР 200 на экране owen logic
Рис.2.

Подобную автоматику выполняют в виде релейных защит, но при этом как правило возникают сложности реализации временных задержек срабатывания, а также появляется необходимость выделения дополнительного пространства под автоматику.

Сделав выбор в пользу готового решения зарубежного производства, следует иметь ввиду, что обнаружатся некоторые издержки в виде сроков поставки, трудностей настройки, избыточности функционала и высоких цен.

Компания ОВЕН предлагает рациональное решение на базе программируемого реле ПР200.

 

Сигнализация аварии котла

Готовые макросы в среде owen logic
Рис.3.

В качестве примера предлагаем рассмотреть алгоритм сигнализации аварий котла, разработанный на базе ОВЕН ПР200. Схема управления приведена на рис. 1. Используемые в проекте блоки доступны в онлайн-библиотеке макросов в среде OWEN Logiс (рис. 2).

С помощью несложного алгоритма реализуется сигнализация давления теплоносителя, давления топлива, разрежения в топке, аварии горелки и перегрева котла. Сигнализация одной из этих переменных с учетом временных задержек выводится в виде выходных переменных, на основании значения которых блокируется запуск котла и формируется аварийный сигнал, поступающий на пульт диспетчера или щит управления.

Макросы проекта
Рис.4.

Управляющая программа ПР200 в среде OWEN Logic

менеджер экранов в Owen logic
Рис.5.

Создаем новый проект и выбираем из общего списка прибор ПР200-24.1 (рис. 2). После этого становится доступен холст с менеджером экранов визуализации.

Можно самостоятельно написать всю программу. Но для ускорения процесса следует воспользоваться уже готовыми макросами – законченными функциональными узлами (рис. 3), скачав их из среды. В онлайн-библиотеке макросов есть специальный раздел для управления котельными агрегатами. Для решения задачи управления потребуется блок аварий котла (рис. 4). Выбранный блок загружается в проект (рис. 5), соединяется с внутренними и сетевыми переменными и подключается к входам/выходам. Для того, чтобы вывести какой-то сигнал на экран ПР200 (рис. 6), необходимо настроить нужные аварийные сообщения в менеджере экранов. Таким образом, быстро и просто реализуется одна из главных составляющих алгоритма защитной автоматики водогрейного котла.

Составленный проект остается только протестировать в режиме эмуляции, и программа сигнализации аварий котла готова.

Приведенный пример сигнализации аварии – малая часть возможностей ПР200 в котельной автоматике. На базе программируемого реле можно создавать алгоритмы контроля и управления температурой теплоносителя по двухпозиционному закону, а также более сложные алгоритмы управления котельными агрегатами, например, ПИД-регулирование модулируемой горелки с учетом температуры наружного воздуха, а также каскадное регулирование (до четырех котлов) с автоматическим переключением ведущего котла по заданному времени наработки.