Обновленный светодиодный индикатор ОВЕН СМИ2-М - АиП

Обновленный светодиодный индикатор ОВЕН СМИ2-М

Компания ОВЕН представляет обновленный светодиодный индикатор СМИ2-М. Это простое в настройке и удобное в монтаже устройство сочетает все преимущества предыдущей модели с улучшенными техническими характеристиками и расширенным функционалом.

ОВЕН СМИ2 – четырехразрядный семисегментный индикатор, который используется для отображения значения, полученного по интерфейсу RS-485. Прибор имеет компактные размеры и оригинальный форм-фактор для монтажа в стандартное для светосигнальной арматуры отверстие диаметром 22,5 мм. 
Обновленный СМИ2-М имеет аналогичное конструктивное исполнение. Его отличает трехцветный индикатор, наличие интерфейса MicroUSB для конфигурирования прибора и расширенный программный функционал. Технические характеристики индикатора СМИ2-М приведены в табл. 1.


Индикатор СМИ2-М поддерживает зеленый, красный и желтый цвета. Улучшенная знакосинтезирующая вставка обеспечивает равномерное свечение сегментов, что повышает четкость отображаемой информации.
Цвет индикатора меняется по команде управляющего устройства или согласно встроенной логике прибора в зависимости от принадлежности отображаемого значения одному из настроенных пользователем диапазонов.
Яркость индикатора может быть изменена программно для подстройки к окружающему освещению.

Конструктивные особенности СМИ2-М

Размеры корпуса позволяют монтировать СМИ2-М в серийные изделия, где ранее применялся СМИ2. В СМИ2-М используется съемный клеммник с двумя вариантами установки. В первом случае клеммные колодки расположены фронтально, во втором – выведены в сторону. Увеличенные размеры колодок упрощают подключение проводов.
Питание СМИ2-М составляет 10…48 В (постоянного тока) с гальванической изоляцией между питанием и интерфейсом. При настройке СМИ2-М по интерфейсу MicroUSB источник питания не требуется – при этом прибор сохраняет полную функциональность (в том числе обмен по RS-485), но яркость индикатора не может достигать максимальных значений из-за ограничения по потребляемой мощности порта USB.  
СМИ2-М может использоваться в расширенном диапазоне температур (-40…+70 °C), класс защиты – IP65.

Режимы работы

Для получения отображаемого значения используется интерфейс RS-485 и протокол Modbus RTU/ASCII. Индикатор имеет три режима работы.


Master – индикатор выступает в роли мастер-устройства для отображения параметра прибора, который может работать только в режиме slave (ТРМ, ПЧВ). Изменение цвета индикатора и включение мигания происходит согласно встроенной логике индикатора, заданной пользователем (рис. 1).
Slave – индикатор отображает значение, полученное от мастер-устройства (например, ПЛК или ПР). Изменение цвета индикатора и включение мигания может происходить или по команде от мастер-устройства (согласно его программе), или по встроенной логике СМИ2-М. К одной шине RS-485 может быть подключено множество индикаторов (рис. 2).
Spy – индикатор подключается к шине, в которой уже есть мастер-устройство и «прослушивает» трафик, ожидая запроса или ответа с заданными параметрами (адрес устройства, код функции, адрес регистра). Это позволяет использовать прибор в уже эксплуатирующихся системах, где нет возможности осуществить перенастройку оборудования. Еще один вариант использования режима Spy – синхронное обновление данных на множестве индикаторов с помощью широковещательной рассылки (broadcast) от мастер-устройства на адрес 0. Для каждого индикатора задается индивидуальный номер регистра в прослушиваемом запросе, что позволяет каждому прибору извлечь из широковещательного запроса «свои» данные (рис. 3).

 

Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3

Функциональные возможности 

Индикатор СМИ2-М конфигурируется по интерфейсу MicroUSB с помощью ПО ОВЕН Конфигуратор. Это значительно упрощает настройку по сравнению с предыдущей моделью, конфигурирование которой осуществлялось с помощью преобразователя RS-485/USB.

Функциональные возможности индикатора СМИ2-М:

  • Отображение значений типов INT, UINT (WORD), DINT, UDINT (DWORD), REAL (FLOAT), STRING, время (значения в формате xx:yy), Портрет (для управления сегментами индикатора с помощью битовой маски).
  • Наличие режимов мигания и бегущей строки с настраиваемыми периодами.
  • Возможность управления цветом и яркостью по протоколу Modbus (в режиме Slave).
  • Возможность масштабирования и сдвига отображаемого значения.
  • Настраиваемое число ведущих нулей (для целочисленных типов) и положение десятичной точки (для целочисленных типов и типа REAL).
  • Настраиваемый порядок байт/регистров для любого режима работы.
  • Поддержка встроенной логики управления цветом и режимом мигания.

Встроенная логика СМИ2-М

Индикатор СМИ2-М может индицировать аварийные ситуации изменением цвета и включением режима мигания. Если прибор работает в режиме Slave, то это может осуществляться с помощью изменения соответствующих регистров Modbus по команде от мастер-устройства, например, от контроллера. Но если индикатор работает в режиме Master/Spy или пользователю не хочется вносить изменения в программу контроллера, то на помощь приходит встроенная логика СМИ2-М.
Встроенная логика позволяет автоматически изменять цвет и включать/отключать режим мигания при попадании отображаемого значения в заданный диапазон. Пользователь может установить от двух до пяти диапазонов. Для каждого диапазона задается цвет индикатора и наличие/отсутствие мигания, а также гистерезис возвращения в предыдущее состояние.
В таблице 2 показана возможная настройка параметра индикатора. Диапазон 0…30 является рабочим, диапазон 30…50 – допустимым, но нежелательным, диапазон от 50 и выше – аварийным. 

Таблица 1
Диапазон Цвет Мигание
0...30 Зеленый Отключено
30...50 Желтый Отключено
50...9999 Красный Включено

Таким образом, при выходе параметра за рабочий диапазон индикатор изменит цвет на желтый, при попадании в авариный диапазон – цвет изменится на красный с миганием (рис. 4). Это позволит информировать оператора о приближении и наступлении нештатной ситуации. Настройка встроенной логики также производится в ПО “ОВЕН Конфигуратор”. 

Рис. 4

Индикатор СМИ2-М применяется для визуализации параметров технических процессов. Эту же функцию могут выполнять и панели оператора – более того, функционал и возможности панелей значительно выше (сенсорный экран, возможность отображения групп параметров, поддержка изображений, графиков и т.д.). Однако в ряде случаев применение панелей затруднительно (ограниченное месте для монтажа) или нецелесообразно (отображение всего нескольких параметров). Кроме того, большинство панелей не работают в условиях отрицательных температур. 

Индикаторы СМИ2-М могут применяться:

  • при отрицательных температурах;
  • в условиях ограниченного пространства (компактный щит, пульт автоматики);
  • при создании мнемощитов.
Таблица 2

Параметр

Значение

Корпус

Габариты, Ш×В×Г

48×26×65,4 мм

Рабочий диапазон температур

-40…+70 °C

Степень защиты

IP65

Индикатор

Тип

Четырехразрядный семисегментный

Высота сегментов

14 мм

Количество цветов

3 (зеленый/красный/желтый)

Интерфейсы

Интерфейс связи

RS-485

Поддерживаемые протоколы

Modbus RTU/ASCII (Master, Slave, Spy)

Гальваническая изоляция

Есть,

между питанием и RS-485, не менее 500 В

Интерфейс для конфигурирования

MicroUSB

Питание

Диапазон питающего напряжения

10…48 В (номинальное – 24 В)

Потребляемая мощность

1,6 Вт