Веб-панель ОВЕН ВП110 – новое решение для виз… - АиП

Веб-панель ОВЕН ВП110 – новое решение для визуализации

Компания ОВЕН начала выпуск новой панели оператора ВП110. Панель предназначена для работы с web-визуализацией ПЛК и СПК.

В последние модели контроллеров ОВЕН: ПЛК210, СПК1хх [М01] – включен веб-сервер визуализации. Наличие веб-сервера позволяет разрабатывать управляющие алгоритмы и человеко-машинный интерфейс в одной среде программирования (например, CODESYS V3.5), что значительно экономит время на создание и отладку проекта – не требуется изучать различное ПО и разбираться в тонкостях настройки обмена между приборами.

Каким образом решается задача отображения web-визуализации? Например, ее можно открыть на любом мобильном устройстве, подключенном к локальной сети объекта по Wi-Fi. Однако не всегда есть возможность подключиться к беспроводной сети: в производственных цехах она может попросту отсутствовать или работать нестабильно из-за помех силового оборудования. На режимных объектах использование смартфонов может быть запрещено. Получается, что для вывода информации необходимо установить панель оператора. Это потребует дополнительных финансовых затрат на программирование, поскольку надо создавать экраны в отдельном конфигураторе, настраивать обмен и т.п. Идеальным вариантом являлось бы отображение на панели web-визуализации ПЛК. Специально для решения таких задач компания ОВЕН разработала веб-панель ВП110.

Веб-панель ОВЕН ВП110

Панель ВП110 имеет встроенный web-браузер и выполняет роль «тонкого клиента» для отображения визуализации. Программирование не требуется – достаточно задать в сервисном меню IP-адрес панели и подключенного устройства, после чего панель автоматически «подхватит» его web-визуализацию (рис. 1). Количество источников визуализации не ограничено. Такими источниками могут быть ПЛК и СПК, оборудование с web-интерфейсом (кондиционеры, датчики и т.д.), а также любые web-страницы – например, страницы облачного сервиса OwenCloud. Переключение между источниками осуществляется с помощью автоматически генерируемой панели кнопок.

Панель ВП110 выполняет только одну функцию – отображение web-визуализации. Соответственно, используемый в системе управления ПЛК должен иметь веб-сервер.

Если требуется реализовать человеко-машинный интерфейс для устройств без web-визуализации, то следует использовать панели оператора ОВЕН СП3хх.

Технические характеристики Web-панели ВП110

Панель ВП110 выполнена на базе процессора ARM Cortex™-A7 Core (1300 МГц) c графическим ускорителем ARM Mali-400 (500 МГц), содержит 1 Гб оперативной памяти (LPDDR3) и 8 Гб flash-памяти (eMMC). Проекционно-емкостный сенсорный IPS-экран с диагональю 10” (разрешение 1280×800, 16.7 млн цветов) с поддержкой технологии Multi-touch может обрабатывать до десяти одновременных касаний.

Широкий диапазон питающего напряжения (10…48 В) и встроенный аккумулятор позволяют производить отладку без подключения блока питания. Подробные технические характеристики устройства приведены в табл. 1.

Интерфейсы Web-панели ВП110

Панель имеет три коммуникационных интерфейса: Ethernet, Wi-Fi и 3G (через встроенный модем). Активный интерфейс выбирается пользователем в сервисном меню. Интерфейсы предназначены для подключения к серверу визуализации и не могут применяться для опроса других устройств (например, по протоколу Modbus TCP). ВП110 имеет два порта USB A, которые используются для подключения клавиатуры и мыши.

Панель ВП110 облегчает создание операторских интерфейсов за счет использования web-визуализации ПЛК, разработанной в интегрированной среде программирования. Технические характеристики обеспечивают минимальное время реакции на действия пользователя. Расширенный набор интерфейсов позволяет применять панель и в проводных, и в беспроводных сетях.

Таблица 1. Технические характеристики ВП110

Аппаратные характеристики

Процессор

MEDIATEK 4 x ARM Cortex™-A7 Core

Частота, МГц

1 300

Графический процессор

ARM Mali-400

Частота графического процессора, МГц

500

Объем Flash-памяти (eMMC), Мб

8 192

Оперативная память (LPDDR3), Мб

1 024

Дисплей

Тип дисплея

IPS TFT

Диагональ, дюймы

10,1’’

Разрешение

1 280 × 800

Количество цветов

16.7 млн

Тип сенсорного экрана

Емкостный, с поддержкой multi-touch

Интерфейсы

Ethernet

1 × Ethernet 10/100 Мбит/c (RJ45) – для подключения устройств

Wi-Fi

802.11 b/g/n (2,4 GHz)

3G

GSM 850/900/1900

USB Host

2 × USB 2.0 A

Питание

Тип питающего напряжения

постоянное

Диапазон питающего напряжения, В

10...48

Номинальное напряжение питания, В

24

Макс. потребляемая мощность, Вт

10

Емкость встроенного аккумулятора, мА·ч

5 200

Корпус

Конструктивное исполнение

Для щитового крепления и VESA100

Габаритные размеры (ширина × высота × глубина), мм

(266×193×37) ± 1

Установочные размеры (ширина × высота), мм

259×186

Степень защиты корпуса по ГОСТ14254:

- с лицевой стороны

- со стороны разъемов

 

IP65

IP20

Рабочая температура, °C

0…60