Библиотека готовых блоков для опроса электрос… - АиП

Библиотека готовых блоков для опроса электросчетчиков Меркурий в CODESYS

Коммуникационные контроллеры ОВЕН ПЛК304, ПЛК323 широко используются в распределенных системах для сбора данных. Они служат в измерительных

Рис.1. Функциональный блок
All_read

системах ЖКХ для опроса счетчиков электроэнергии Меркурий и тепловычислителей Взлет. Контроллеры программируются в среде CODESYS v3 и поддерживают как стандартные (Modbus RTU/TCP), так и нестандартные протоколы обмена данными (ОВЕН, Меркурий, АТ-команды модемов).

При эксплуатации инженерного оборудования с нестандартными протоколами программисту на его поддержку требовалось затрачивать немало сил и времени: получать описание протокола у производителя счетчика, создавать программный код и т.д. Наличие программиста в штате эксплуатационной компании было обязательным условием.

Функциональный блок Operative_params_read
Рис.2. Функциональный блок
Operative_params_read

Для оптимизации затрат и упрощенной настройки контроллеров ПЛК304, ПЛК323 для обмена данными с электросчетчиком Меркурий 206 инженеры ОВЕН создали библиотеку с готовыми блоками и интегрировали ее в среду CODESYS v3.

Библиотека сокращает время получения данных с электросчетчика при его параметрировании (за исключением параметров, требующих снятие пломбы, установки специализированной перемычки, т.к. эти параметры должны вводиться специалистами при выпуске продукта или при его опломбировании).

Разработано три специальных функциональных блока (ФБ): два ФБ – для чтения, один ФБ – для записи данных. Библиотека готовых блоков позволяет достаточно быстро – в течение часа – установить и настроить проект, наладить связь со счетчиком. Для удобства пользователей все данные имеют комментарий.

Функциональный блок Set_params
Рис.3. Функциональный блок
Set_params

Описание функциональных блоков

Функциональный блок All_read (рис. 1) предназначен для чтения основных оперативных и конфигурационных параметров счетчика (срезов энергии, текущих показаний, таблиц праздничных дней и тарифных переключений, времени достижения и величин максимумов энергии и т.д.). С полным списком параметров можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации для библиотеки.

 

 

Пример Готовой программы
Рис.4. Пример Готовой программы

 Функциональный блок Operative_ params_read (рис. 2) является упрощенной версией ФБ All_read и предназначен для снятия только оперативных параметров: суточных, недельных и месячных срезов энергии, текущих показаний счетчика, времени и т.д.

Функциональный блок Set_params (рис. 3) предназначен для записи конфигурационных параметров: сетевых адресов, максимумов и минимумов энергий, таблиц переключений тарифов и праздничных дней и т.д.

Пример программы CODESYS

Создание проекта CODESYS – стандартная процедура: запускаем среду CODESYS, создаем новый проект, устанавливаем библиотеку в среду, добавляем ее в проект. Подробное описание дано в РЭ.

Описание алгоритма ПО:

Пункты 0–5 содержат настройки порта, 6, 7 – отвечают за открытие порта. В пунктах 8, 9 устанавливаются настройки порта. В пунктах 10–17 организуется циклический опрос счетчика (раз в 30 мин). Блок 13 служит для считывания оперативных параметров счетчика.

Библиотека ФБ в ближайшее время будет расширена готовыми блоками для электросчетчиков: