Диспетчеризация дизельной генераторной установки - АиП

Диспетчеризация дизельной генераторной установки

Щит диспетчеризации ДГУ

Большинству промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров, больниц, банков, муниципальных учреждений, центров обработки информации требуется надежное и высококачественное электропитание. Для этого решения применяются системы бесперебойного гарантированного электроснабжения с удаленным мониторингом. Диспетчеризация – необходимое условие работы системы. Специалистами компаний ПРОЕКТ-П и Активконтролс разработан универсальный щит диспетчеризации дизельной генераторной установки. 

Современная система бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) представляет собой автоматизированный комплекс, в состав которого входят: устройства автоматического ввода резерва (АВР), источники бесперебойного питания (ИБП), дизельные генераторные установки (ДГУ). СБГЭ может служить как основным, так и резервным питанием для производственных линий, систем защиты и наблюдения, пожарной сигнализации, информационных систем, оборудования связи и разных других, требующих бесперебойного электропитания.

Для мониторинга работы СБГЭ используют системы диспетчеризации различной архитектуры. Основной сложностью диспетчеризации является организация надежных каналов связи с необходимой пропускной способностью.

Система диспетчеризации в облачном сервисе OwenCloud

Для удаленного мониторинга и хранения архива данных применяется облачный сервис OwenCloud. Интерфейс сервиса позволяет не только отслеживать, но и изменять настройки, данные отображаются на смартфоне в мобильном приложении OwenCloud.

Система диспетчеризации в облачном сервисе OwenCloud
Система диспетчеризации в облачном сервисе OwenCloud

Система состоит из контроллера ОВЕН ПЛК110, подключенного к сервису по интерфейсу RS-485 с помощью сетевого шлюза ПМ210. Доступ пользователей организуется с помощью web-интерфейса и мобильного приложения.

Доступные функции в OwenCloud:

  • сбор данных с контроллера ПЛК110 и хранение в течение 90 дней;
  • отображение данных в виде графиков и таблиц;
  • удаленное управление (доступно только для разработчика);
  • аварийные уведомления по электронной почте и через Telegram, push-уведомления для мобильного приложения.

В тех случаях, когда требуется только оповещение операторов, целесообразно использовать GSM-канал передачи данных с помощью СМС. Технология передачи СМС менее требовательна к уровню GSM-сигнала в отличие от требований передачи данных через Internet (GPRS, EDGE, 3G и т.п.). Услуга коротких сообщений чаще применяется для контроля работы дизельной генераторной установки, пожарно-охранной сигнализации и датчика уровня топлива.

Щит диспетчеризации генератора

Специалистами компаний ПРОЕКТ-П и Активконтролс разработан щит диспетчеризации дизельных генераторных установок на базе оборудования ОВЕН. Универсальный щит ДГУ может применяться для мониторинга любого оборудования (источник бесперебойного питания, системы вентиляции, тепловые пункты, газовые котельные и т.п.), поддерживающего протокол Modbus.

В течение нескольких лет щит эксплуатируется в составе дизель-генераторных установок на 59 таможенных постах и отделах таможенного контроля Центрального таможенного управления. Щит диспетчеризации отвечает за сбор информации о работе и авариях ДГУ, поступающей с контроллера ДГУ по протоколу Modbus RTU (RS-485, RS-232) или Modbus TCP (Ethernet).

Щит рассылает СМС на сотовые телефоны операторов в следующих ситуациях:

  • изменении состояния работы ДГУ (изменение режима работы, старт/стоп);
  • возникновении аварий ДГУ;
  • нарушении питания щита (отсутствие питающего напряжения, проблемы с зарядкой аккумуляторов);
  • срабатывании пожарно-охранной сигнализации;
  • низком уровне топлива;
  • при балансе денежных средств на СИМ-карте ниже установленной границы.

Щит диспетчеризации

Архитектура системы диспетчеризации
Архитектура системы диспетчеризации

В состав щита диспетчеризации входит следующее оборудование ОВЕН:

  • программируемый логический контроллер ПЛК100;
  • источник бесперебойного питания ИБП60Б;
  • GSM-модем ПМ01;
  • GSM-антенна АНТ-5;
  • два аккумулятора 12 В, 7Ah;
  • панель оператора.

ПЛК100 опрашивает датчики и устройства, подключенные к щиту и выдает сигналы на отправку сообщений через GSM-модем. При получении управляющего сообщения контроллер транслирует сигналы на контроллер ДГУ. При возникновении ошибки модема или ошибки отправки СМС контроллер перезагружает GSM-модем. ПЛК питает GSM-модем через дискретный выход.

Щит диспетчеризации питается от однофазной сети 220 В и имеет собственный источник бесперебойного питания 24 В. При пропадании внешнего питания щит может работать в автономном режиме не менее суток.

Интерфейс панели оператора состоит из четырех экранов: главный, аварии, журнал и настройки. На главный экран панели оператора выводятся режимы работы ДГУ, состояние ДГУ (запущен, остановлен), ошибки работы системы диспетчеризации, общая авария, баланс средств на СИМ-карте. На экране «Аварии» отображаются текущие аварии ДГУ. На экране «Журнал» отображаются события с отметкой времени их возникновения, что позволяет анализировать работу ДГУ, спустя некоторое время. В настройках системы диспетчеризации задаются телефонные номера операторов (до восьми номеров), а также настройки USSD-запроса баланса и нижней границы средств на СИМ-карте.

Контактная информация

Тел.: +7 (981) 424-06-01

e-mail: info@project-p.ru