Опция охраны в системе «умный дом» - АиП

Опция охраны в системе «умный дом»

Существуют разные толкования понятия «умный дом». По сути, умный дом представляет открытую автоматизированную систему с возможностями наблюдения, контроля и управления инженерным оборудованием, а также оповещения в особых случаях.

Функционал умного дома программируется на выполнение определенных сценариев, например, включение обогревателя при определенном уровне температуры в помещении, выбор разных вариантов реагирования на аварийную обстановку: перекрытие трубопроводов или звонок в обслуживающую организацию. Набор опций системы каждый пользователь – владелец недвижимости – формирует по своему усмотрению с учетом персональной значимости функций. 

Умные системы охраны

Важный аспект в жизни каждого человека – это безопасность среды обитания. Хорошо организованная система охраны способна предотвратить особенно неприятные жизненные ситуации или перенести их с наименьшими материальными потерями. Система гарантирует владельцу жилья спокойствие даже в случае его отъезда на природу, в отпуск или в командировку. В систему охраны могут входить:

  • контроль доступа на территорию;
  • контроль доступа в дом или квартиру;
  • трансляция в Интернет с камер видеонаблюдения;
  • вызов вневедомственной охраны.

Объектами контроля и защиты квартир или коттеджей могут быть входные ворота, двери, окна. Достаточно функциональную систему можно создать, выбрав в качестве управляющего устройства компактное программируемое реле ОВЕН ПР100, к входам которого можно подсоединять до 12 различных датчиков с выходом 4…20 мА, 0…10 В или дискретным.

Сенсоры-преобразователи воспринимают различные характеристики, такие как освещенность, присутствие или движение человека, открытие дверей и окон. Датчики активируются на время отсутствия хозяев. При попытке войти через дверь или пробраться через окно контур разрывается, сигнал поступает на программируемое реле ПР100. Программа активирует все уровни сигнализации и оповещения. Через облачный сервис OwenCloud на мобильные устройства владельца недвижимости поступят уведомления: Push, в Telegram Messenger и на электронную почту, в дальнейшем – СМС. Для подключения программируемого реле ПР100 (или других устройств с интерфейсом RS-485) к облачному сервису OwenCloud по GPRS или Wi-Fi-каналу применяются сетевые шлюзы ОВЕН ПМ210 и ПВ210.

Может быть реализовано и прямое воздействие программируемого реле на исполнительные устройства (до 8 шт.) – включение сирены или освещения во всех помещениях – полезная функция при наличии web-камер. Если оснастить систему беспроводными видеокамерами, которые будут подключены к «облаку», они включат запись и передадут трансляцию в интернет в режиме реального времени. На случай отключения питания нужно предусмотреть блок автоматического ввода резерва.

Для предотвращения попытки проникновения умный дом может имитировать присутствие хозяев. Программа на ПР100 будет включать свет в разных помещениях, с наступлением ночи выключать его, оставляя дежурное освещение. Утром свет включится опять, и у стороннего наблюдателя появится уверенность, что в доме живут люди.

Если со временем охранной опции окажется недостаточно, система дооснащается первичными преобразователями, например, обнаружения утечки воды или угрозы возникновения пожара. Система аналогичным образом оповестит о неисправностях.