Система аварийно-предупредительной сигнализац… - АиП

Система аварийно-предупредительной сигнализации на судне-рефрижераторе

Модернизация судов

Система аварийно-предупредительной сигнализации (АПС) является неотъемлемой частью любого транспортного судна. В ходе длительной эксплуатации системы корабля изнашиваются и требуют ремонта или модернизации. В статье рассмотрен пример такой модернизации на базе оборудования ОВЕН.

Frio Seven – судно-рефрижератор вместимостью 3960 тонн, которое служит для транспортировки мороженой рыбной продукции. Судно было спущено на воду в 1983 году.

Штатная система АПС на корабле Frio Seven была установлена голландской компанией Eekels. Более чем 30-летний срок эксплуатации привел к серьезному износу автоматики, большая часть принципиальных схем была утрачена, поэтому было принято решение модернизировать систему, используя современную элементную базу. Разработку и наладку системы провели специалисты компании Элмор (г. Калининград), которая уже более пятидесяти лет занимается монтажом и ремонтом судовой автоматики.

Система аварийно-предупредительной сигнализации

В новой системе используются средства автоматизации ОВЕН:

  • сенсорные панели оператора СП310 и СП307;
  • модули ввода МВ110-8А и МВ110-16ДН;
  • модули вывода МУ110-16Р;
  • датчики температуры ДТС125Л.И, ДТС105 и др.;
  • нормирующие преобразователи НПТ-1.

Автоматика ОВЕН выбрана по причине обширной номенклатуры приборов, бюджетной цены и круглосуточной техподдержки. Помимо средств ОВЕН, на полевом уровне используются устройства сторонних производителей: датчики давления; датчики уровня; реле давления, температуры, уровня и т. д.

Система предназначена для решения следующих задач:

  • контроль параметров судовых систем и механизмов;
  • включение оптической и акустической сигнализации при выходе параметров из допустимого диапазона;
  • квитирование акустических и оптических сигналов.

В связи с большим количеством каналов измерения и контроля система разделена на сегменты. Структурная схема приведена на рис. 1. Центром каждого сегмента является сенсорная панель оператора СП310, которая служит для измерения и индикации:

  • аналоговых сигналов (64 точки);
  • дискретных сигналов (96 точек);
  • температуры в трюмах (88 точек).

Одна панель СП307 установлена на капитанском мостике для дублирования информации о температуре трюмов.

Панель СП307 служит не только для визуализации состояния оборудования, но и для управления. Панель располагает относительно простым алгоритмом с поддержкой скриптов (макросов). Алгоритм управления звуковой сигнализацией реализован АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 27 с помощью макросов на языке «С» (рис. 2). Одним из возможных управляющих устройств рассматривался сенсорный панельный контроллер СПК110, но ввиду отсутствия опыта работы в среде программирования CODESYS V3.5 предпочтение было отдано панели оператора.

 Структурная схема системы АПС
Рис. 1. Структурная схема системы АПС

Алгоритм работы системы

Сигналы полевого уровня через модули ввода МВ110 поступают на панели СП310. Панель анализирует полученные данные, и при выпадении из установленного диапазона уставок включает оптическую сигнализацию (мигающая красная лампа), замыкает выходы модулей вывода МУ110, включая акустический сигнал.

Вахтенный механик квитирует сигналы, после чего сигнал переходит в подтвержденное состояние (красная лампа непрерывного свечения), и звуковая сигнализация отключается. После возвращения сигнала в зону допустимых значений сигнал переходит в состояние НОРМА (зеленая лампа). Кроме этого, оптическая и акустическая сигнализация транслируется в кают-компанию и каюту вахтенного механика, где она может быть отключена с выносных постов.

Проверку каналов управления всех устройств оптической и акустической сигнализации можно проводить в режиме тестирования.

Результаты модернизации

Новая система обеспечивает оперативное оповещение о нештатных ситуациях на судне. Обслуживающий персонал отмечает простоту и эргономичность операторского интерфейса. Панель оператора СП310 отображает в пределах одного экрана целые группы параметров в удобном представлении.

 

По вопросам, связанным с проектом, можно обращаться по адресу: katovich1954@mail.ru По вопросам работы с макросами в панелях оператора СП3xx: e.kislov@owen.ru